[b]В Баку прошел вечер, посвященный дружбе и творческой деятельности Ростроповича и Узеира Гаджибейли[/b]

[b]В Баку прошел вечер, посвященный дружбе и творческой деятельности  Ростроповича и Узеира Гаджибейли[/b]
23 сентября 2014
# 15:28

В Доме- музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей прошёл музыкальный вечер, посвященный Дню национальной музыки Азербайджана.

Как передает Vesti.Az, вечер открыла директор Дома–музея Л. и М. Ростроповичей, член Международного Совета Музеев (İCOM) и Союза Композиторов Азербайджана Шейла Гейдарова.

Она  рассказала о творческих и дружеских связях Леопольда Ростроповича с Узеиром Гаджибейли и доброй традиции, заложенной в бакинском Доме-музее ежегодно в эти дни исполнять в их честь музыку двух выдающихся композиторов.

Она сообщила о проводимых исследовательских работах, толчком которым послужили рукописи писем Л. Ростроповича Узеиру Гаджибейли. Далее, директриса остановилась на сообщениях о благотворительной деятельности рода Ростроповичей, помощи М. Ростроповича азербайджанскому симфоническому оркестру им. У. Гаджибейли и многом другом.

Далее, выступил директор благотворительного фонда Ростропович-Вишневская в Азербайджане Солтан Мамедов, поздравив участников вечера с прекрасным праздником музыки, сообщил гостям вечера о благотворительной деятельности Фонда в Азербайджане и за его пределами. Он также дал высокую оценку деятельности музея, занимающегося пропагандой музыки азербайджанских композиторов, написанных как для виолончели, так и для других инструментов.

На музыкальном вечере, посвященном дружбе и творческой деятельности двух великих музыкантов У. Гаджибейли и Л. Ростроповича, прозвучала также музыка, написанная как для виолончели, так и для фортепиано и скрипки в исполнении лауреатов международных и республиканских конкурсов - Вургуна Векилова, Орхана Гусейнова, Лалы Муршудлу, Кянана Маилова, Назрин Аббаслы, Фатимы Алиевой, Лейлы Зейналовой и Зулейхи Усубовой.

На музыкальном вечере также демонстрировались работы юных художников художественной галереи Т. Исмайлова «Uşaq dünyası”, посвященные Ростроповичам и Уз. Гаджибейли, взятые из фонда музея, которые вызвали глубокое восхищение гостей вечера.

Сура Назарли

# 2297
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#