Спецслужбы Азербайджана задержали эмира группировки «Тайфатул Мансура»

Спецслужбы Азербайджана задержали эмира группировки «Тайфатул Мансура»
23 сентября 2014
# 14:01

Сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана  в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали 26 человек, причастных к созданию вооруженных группировок за пределами республики. Об этом сегодня Vesti.Az сообщили в отделе по связям с общественности МНБ Азербайджана.

Названы имена задержанных лиц – это  граждане Азербайджана: Юсифов Фирдовси Султан оглу, Гасанли Вилаят Аласдан оглу, Солтанов Талех Азизага оглу,  Мусаев Малик Эльчин оглу, Гаджиев Васиф Ордухан оглу,  Вабазаде Илькин Айдын оглу, Балакишиев Мехман Пирбала оглу, Мустафаев Руслан Азер оглу,  Мамедов Намиг Фирдовси оглу, Мурадов Фарид Ариф оглу, Гасанов Турал  Намиг оглу, Алиев Эльвин Вилаят оглу, Мустафаев Тариель Тапдыг оглу, Гамбаров Азер Асим оглу, Вайрамов Вюсал Габиль оглу, Гашимов Самир Самид оглу, Аббасов Ниджат Фаиг оглу, Мамедов Гусейн Хагани оглу, Джафаров Руслан Ильхам оглу, Бахышев Санан Ильгар оглу, Гулиев Эльдост Фируддин оглу, Мамедалиев Мамедшах Агашах оглу, Гасанов Ахмед Эльхан  оглу, Марданов Маариф Иршад оглу, Дурсуналиев Вугар Ахад оглу и Гурбанлы Эльшан Абульфат оглу. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 12.1, 279.1 и 170.3 УК АР.

Так, установлено, что Фирдовси Юсифов и Талех Солтанов участвовали в вооруженных группировках на территории  Пакистана. Фирдовси Юсифов в середине 2011 года выехал в Иран, чтобы оттуда перебраться в пакисканскую область Вазиристан для участия в силовых действиях на стороне радикальных исламистов. Известно, что там он  был назначен эмиром группировки «Тайфатул Мансура» и пробыл  там до августа 2013  года.

Кроме того,  установлено, что Талех Солтанов в  конце 2012 года уехал в Пакистан для участия там в военных действиях. Там он примкнул к группировке  «Тахрики Талибан» и был известен по прозвищу «Сейфуллах». Приехав в Азербайджан в августе  2013  года, Талех Солтанов забрал с собой обратно в Пакистан также свою молодую жену и тещу. Сначала он переправил их через ирано-азербайджанскую границу, а потом и сам пересек ее.

В Пакистане  Фирдовси Юсифов и  Талех Солтанов познакомились друг с другом и решили вместе перебраться в Сирию, чтобы примкнуть к повстанческим группировкам, воюющим против армии Башара Асада.  В августе 2013 года они были задержаны при попытке незаконно пересечь ирано-пакистанскую границу и в апреле 2014 года были переданы правоохранительным органам Азербайджана.  Что касается жены и тещи Солтанова, то известно, что они все еще находятся  на  территории Сирии, где идут ожесточенные бои. Там же у Солтанова остался  малолетний ребенок.

Другие задержанные лица   в 2013-2014 годах участвовали в вооруженных формированиях на территории Сирии.

Вугар Дурсуналиев, как ответственный за воспитание привлек к незаконным вооруженным группам несовершеннолетнего Эльвина Дурсуналиева, 1998 года рождения. Он отправил подростка в Сирию,  оплатив все его дорожные расходы. Эльвин участвовал в боевых действиях с декабря 2013 года  по апрель 2014 года.

Эльшан Гурбанлы в мае 2014 года поехал в Турцию, где с помощью человека по  прозвищу «Абу Бакр» пересек незаконно сирийскую границу. Там он примкнул к группировке ИГИЛ и в городе Рака прошел религиозные и военные учения. После завершения учений Гурбанлы был определен в группировку «Азери джамааты», руководителем которого был некто «Хаттаб».

В августе этого года Гурбанлы и другие участвовали в боевых действиях со стороны ИГИЛ  на территории иракского города Хадисе. Во время военной операции произошел взрыв, в результате которого погибло 35 человек. Гурбанды был ранен и возвращен обратно в Сирию.

Следственное управление МНБ продолжает работу по выявлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям за пределами Азербайджана.

Рамелла Ибрагимхалилова      

# 6901
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#