[b]Президент Болгарии: «Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер»[/b]

[b]Президент Болгарии: «Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер»[/b]
20 сентября 2014
# 12:43

«Более всего от газового кризиса 2009 года пострадала Болгария. Поэтому альтернативные маршруты стали для нас приоритетом». Как передает АПА, об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на церемонии закладки фундамента Южного газового коридора и 20-летия со дня подписания «Контракта века».

«Южный газовый коридор положит конец зависимости, которая длится уже долгие годы. Проект также приобретет большую значимость с точки зрения конкурентных и справедливых цен. Этот трубопровод обеспечит газом Болгарию, Румынию. Сербию и другие страны. До 2016 года мы сдадим газопровод, соединенный с Грецией. Также в короткие сроки мы постараемся сдать трубопровод, объединяющий  Турцию и Болгарию».

По словам президента, с 2019 года в Болгарию будет поставляться 1 млрд. кубометров газа. «Мы обеспечим выход Азербайджана на внешние рынки. Это один из компонентов Nabucco. Европе не нужно еще одно предупреждение. Мы должны начать практические работы. Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер. Объединив экономики, мы претворяем в жизнь волю наших народов, чтобы в регионе вновь были дружба и партнерство».

# 2226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#