Турецкий прокурор потребовал пожизненного заключения для 36-летнего азербайджанца

Турецкий прокурор потребовал пожизненного заключения для 36-летнего азербайджанца
20 сентября 2014
# 12:13

Прокурор турецкого города Эдирне Чингиз Озульку потребовал у суда пожизненного  заключения для 36-летнего азербайджанца Махира Шукюрова, обвиняемого в убийстве турецкого полицейского Имрага Гусейна, которое было совершено 9 июня этого года в результате вооруженного противостояния членов азербайджанской и российской преступных группировок. Об этом, как передает Vesti.Az, сообщает турецкое издание haberler.com.

Для остальных подсудимых по  делу прокурор запросил до 3 лет лишения свободы  за незаконное ношение огнестрельного оружия и штраф в размере до 5 тысяч лир.  Отметим, что кроме Махира Шукюрова на скамье подсудимых оказались: 44-летний гражданин Турции Шабан Эрдоган, 44-летний Дурсун Гюндуз,  граждане Азербайджана 27-летний Намик Умудов, 30-летний Гара Алиев  и гражданин России 39-летний Джейхун Аскеров.

   

По словам Чингиза Озульку, несмотря на то, что незадолго до убийства все подозреваемые находились в одном ресторане, ни один из них не дал показания против других подозреваемых. Все они утверждают, что не знакомы друг с другом.

По словам прокурора, цель сходки криминальных авторитетов так и не удалось выяснить.

Напомним, что по факту было задержано  15 подозреваемых, все они были освобождены после дачи показаний по делу. Из них в отношении семерых было возбуждено уголовное дело.   Сам же Махир Шукюров был арестован 18 июня.

Как уже сообщалось Vesti.Az,  9 июня в  13:30 на парковке стамбульского отеля на проспекте Эзги между группами произошла разборка, перешедшая в перестрелку. Это были пассажиры двух авто представительского класса с российскими номерами P 878 EC 177 и турецкими 53 AH. В одной группе были  «воры в законе» Али Гейдаров (Альберт Рыжий) и Заур Нахичеванский, а в другой Леха Иркутский,  Бесо Руставский и Намик Салифов – младший брат Надира Салифова (Лоту Гули). 

Разборка стала ожидаемым продолжением конфликта, возникшего между 
кланом Гелы Кардавы и группировкой азербайджанца Альберта Рыжего. 10 мая этого года воры из клана Гелы Кардавы, в том числе «дедовские славяне» Жора, Циркач и Цезарь, ждали Альберта на сходке в Турции, куда его пригласили Леха и Бесо. Альберт приглашением пренебрег и на следующий же день собрал в Санкт-Петербурге свою сходку, решением которой Бесо и Леха были заочно лишены своих титулов.

После этого воры неоднократно звали Альберта пояснить свои действия. Он обещал собраться то в Греции, то в Египте, однако никуда так и не доехал.

В июне оппонентам Альберта стало известно, что он находится в Турции. Альберт, руководствуясь принципом «враг (Ровшан Лянкяранский ) моего врага (Лоту Гули) – мой друг», обратился за поддержкой к Лянкяранскому и, по некоторым данным, последний ему не отказал.

Во всяком случае, в Эдирне именно в компании с ровшановским «крестником» Зауром Альберт неожиданно для себя столкнулся лицом к лицу с Лехой, Бесо, Намиком, и другими ворами. Те сразу потребовали от Альберта объяснений.

В этот момент один из турецких охранников Альберта, который, как оказалось впоследствии, был штатным сотрудником турецкой полиции, попытался вступиться за своего «босса», достал пистолет и был застрелен на месте тем самым Махиром Шукюровым.

Как сообщили Vesti.Az информированные источники, убитый полицейский был приставлен к Альберту Рыжему по просьбе Ровшана Лянкяранского, у которого сложились  хорошие отношения с сотрудниками правоохранительных органов Турции и не только…

Рамелла Ибрагимхалилова

# 8073
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#