«The Hill»: «Азербайджан имеет все возможности для защиты интересов США на Ближнем Востоке»

«The Hill»: «Азербайджан имеет все возможности для защиты интересов США на Ближнем Востоке»
20 сентября 2014
# 14:53

Учитывая нестабильность политической обстановки на Ближнем Востоке, США должны еще раз развернуть широкомасштабную войну с терроризмом и начать в ее рамках налаживание более тесных отношений с доверенными союзниками по указанному региону.

Об этом говорится в статье директора Центра конституционных исследований Тбилисского государственного университета имени Ильи Чавчавадзе Георгия Меладзе, размещенной на сайте "The Hill", передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

Автор материала отмечает, что администрация США выиграет от пересмотра своих отношений в оборонной сфере со странами Южного Кавказа, в частности с Грузией и Азербайджаном, которые традиционно поддерживают контртеррористические усилия Соединенных Штатов.

Эти экономически и политически стабильные страны, расположенные в непосредственной близости от Ирака и Сирии, проводят прогрессивную внешнюю политику, пишет Меладзе.

Автор статьи отмечает, что, в то время как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, близкий друг бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, снискал мировую известность своей борьбой с коррупцией и содействием демократическому развитию, Азербайджан сыграл важную роль в международных энергетических проектах, несмотря на войну [с Арменией] в 1990-х годах, в результате которой республика потеряла 20 процентов своей территории.

Автор пишет, что, учитывая исторически сложившиеся двусторонние отношения Грузии и Азербайджана, США должны стремиться к усилению своей региональной безопасности и получению от этих стран-союзников оперативной помощи в то время, как террористическая группировка "Исламское государство" расширяет свое влияние в ряде стран.

Актуальность необходимости поддержки Вашингтоном военного сотрудничества с Грузией и Азербайджаном объясняется главным образом послевоенной слабостью Вооруженных сил Ирака, которые оказались не в состоянии противостоять "Исламскому государству", несмотря на значительные ресурсы, пишет автор статьи.

"Эти партнеры также помогут минимизировать экономические издержки военных усилий США", - подчеркивает Меладзе.

Он отмечает, что Азербайджан строит свое будущее в соответствии со сбалансированной внешней политикой, которая имеет прозападную ориентацию.

Взяв на себя огромные риски по обеспечению стабильности и энергетической безопасности ЕС, Азербайджан подписал контракт с международным энергетическим консорциумом в 1994 году, что привело к строительству двух крупных трубопроводов в Европу, отмечает Меладзе.

Азербайджан, который является светским государством, открыт для глобального

партнерства и имеет все возможности для оказания помощи по защите интересов США на Ближнем Востоке, подчеркивается в статье.

На фоне происходящих событий поддержка Грузии и Азербайджана еще раз наглядно доказывает значимость создания более надежной глобальной системы безопасности, пишет Меладзе.

# 2139
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#