[b]Украинским перевозчикам официально запрещено летать через Россию в Азербайджан[/b]

[b]Украинским перевозчикам официально запрещено летать через Россию в Азербайджан[/b]
20 сентября 2014
# 13:10

В кулуарах инвестиционного форума, который стартовал 18 сентября в Сочи, министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал, что из-за запрета полетов над Украиной ведущие российские авиакомпании теряют каждый месяц по три миллиона долларов, передает Vesti.Az со ссылкой на newsru.com.

«Наши авиакомпании, которые работают в южных направлениях, естественно, несут определенные убытки, связанные с удлинением маршрутов. По оценкам, доведенным до министерства транспорта, это порядка трех миллионов долларов в месяц каждой из крупных компаний», - цитирует «Интерфакс» главу Минтранса.

Соколов пояснил, что такие расчеты, в частности, представила компания «Трансаэро». «Наиболее болезненно на это реагирует именно «Трансаэро», поскольку большая часть маршрутов направлена транзитным коридором через Черное море в направлении юга», - отметил Соколов.

Проблемы с полетами на южных направлениях у российских авиакомпаний возникли после того, как Россия в марте 2014 года аннексировала Крым. После этих действий Международная организация гражданской авиации (ICAO), устанавливающая международные нормы гражданской авиации, отказалась признать за Россией небо над Крымом.

На этом основании в Киеве заявили, что будут штрафовать российские авиакомпании за нарушение «украинского воздушного пространства» при полетах над полуостровом. Первые штрафы были предъявлены воздушным перевозчикам РФ в начале августа.

Тогда под санкции попали «Аэрофлот», S7, «ВИМ-Авиа», «Ак Барс Аэро», «Рус Джет», Red Wings, «Газпром Авиа», «Атран», «Центр-Юг» и «Уральские авиалинии».

Самый большой штраф выписали «Аэрофлоту» в размере 14,6 миллиона гривен или 1,17 миллиона долларов. Авиационные штрафы Украина взимает с России не напрямую, а через ICAO.

Ответные меры на действия украинских властей не заставили себя ждать. В правительстве России 7 августа заявили о введении запрета на выполнение транзитных рейсов через территорию РФ для украинских авиакомпаний.

В кабинете министров пояснили, что украинским перевозчикам запрещено летать через Россию, например, в Азербайджан, Грузию и Армению.

# 3032
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#