Президент Ильхам Алиев: «Наступит день, когда Азербайджан полностью восстановит свою территориальную целостность»

<b>Президент Ильхам Алиев: «Наступит день, когда Азербайджан полностью восстановит свою территориальную целостность»</b>
19 сентября 2014
# 17:29

«На встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу мы обсудили пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я ознакомил премьер-министра Турции с нынешним положением дел». Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего выступления для прессы после встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Глава государства с сожалением отметил, что из-за неконструктивной позиции Армении нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения: «Признанные на международном уровне территории Азербайджана находятся под оккупацией. Отличие этого конфликта от других на постсоветском пространстве заключается в том, что в связи с ним приняты четыре резолюции Совета безопасности ООН. Совет безопасности ООН является самой влиятельной структурой в мире, а Армения игнорирует и не выполняет принятые ею резолюции. К сожалению, деятельность посредников не приносит никаких результатов, и Армения грубо нарушает международное право. Имеются резолюции и решения международных организаций в связи с урегулированием конфликта. Конфликт должен быть урегулирован на основе этих решений и принципов, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Уверен, что наступит день, когда Азербайджан полностью восстановит свою территориальную целостность».

Выразив признательность турецкому государству и правительству за то, что Турция всегда была рядом с Азербайджаном, президент заявил, что Турция всегда демонстрировала справедливую, соответствующую нормам и принципам международного права позицию: «Сегодня проекты железной нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Южнокавказского газопровода и другие инициативы реализуются без участия Армении. Если армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован, то в регионе откроются еще большие возможности для широкого сотрудничества. В любом случае, мы не отступимся от своей принципиальной позиции и будем стараться, чтобы конфликт нашел свое решение».

# 2671
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#