Ахмед Давутоглу: «Турция будет рядом с Азербайджаном до освобождения каждого квадратного сантиметра азербайджанских земель»

<b>Ахмед Давутоглу: «Турция будет рядом с Азербайджаном до освобождения каждого квадратного сантиметра азербайджанских земель»</b>
19 сентября 2014
# 17:27

«Я, как премьер-министр Турции и представитель всего турецкого народа заявляю, что Турция будет рядом с Азербайджаном до освобождения каждого квадратного сантиметра азербайджанских земель».

Как сообщает АПА, об этом в рамках своего визита в Баку сказал премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу на совместном брифинге с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По его словам, это диктует и международное право: «До применения международного права Турция и Азербайджан плечом к плечу будут работать над тем, чтобы в регионе воцарился мир. Каждое негативное отношение к Азербайджану создаст ту же реакцию и в Турции».

Премьер-министр сказав, что примет участие на церемонии закладки фундамента по проекту Южного газового коридора в Баку, с сожалением отметил, что некоторые страны не понимают этого партнерства: «До тех пор, пока продолжается карабахская проблема и позиция Армении остается неизменной, страна будет оставаться в стороне от этих проектов. Хотя в случае уважительного отношения к территориальной целостности Азербайджана и воцарения мира в этих рамках, Армения, как и другие страны, смогла бы воспользоваться этим».

А. Давутоглу, напомнив о произошедших в конце июля на фронте вооруженных инцидентах, почтил память погибших солдат: «Они погибли за славный Азербайджан, раненым же я желаю здоровья. Я лично посетил доставленных в больницу в Турции раненых военнослужащих. Хочу сказать, что самая маленькая рана на сердце Азербайджана, это рана, нанесенная Турции».

# 2397
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#