Москвичи не будут выступать против «понаехавших» азербайджанцев и армян еще полтора года, а потом…

Москвичи не будут выступать против «понаехавших» азербайджанцев и армян еще полтора года, а потом…
19 сентября 2014
# 15:08

Интервью Vesti.Az с  российским социологом, исполнительным директором Центра политического анализа Вячеславом Даниловым.

 - Вячеслав Николаевич, с ужесточением санкционной политики Запада в отношении России из-за событий в Украине, на 180 градусов изменилось отношение к выходцам из Южного Кавказа. Периодически устраиваются ярмарки, создаются условия на рынках для продовольствия из Азербайджана и Армении. Даже мэр Москвы расхваливает азербайджанские товары. Что происходит, почему мы вдруг стали родными для московских властей и москвичей?

- Москва вообще потихоньку возвращается к старым добрым временам бывшего мэра Юрия Лужкова. Сергей Собянин, пришедший к власти на антилужковских настроениях и пытавшийся сразу одним махом отказаться от всего его наследия, начинает понимать ошибочность своей старой политики.

Я бы не сказал, что эта политика была антиазербайджанской. Скорее Собянин пытался построить правила игры общие для всех.

Но оказалось, что город Москва - сложный город, в котором есть свои сообщества с разными интересами, целями и ценностями.

- Наверное, помните, как в августе прошлого года Госдума разработала сразу два законопроекта: один из них предусматривает получение трудовых виз, а другой -облагает иностранную рабочую силу налогом. При этом страшно вспоминать о бирюлёвских событиях, об Орхане Зейналове, о поднятом вокруг его имени искусственном ажиотаже. Но кажется, московские власти решили об этом забыть. Надолго ли?

  - Тут все интереснее. Дело Орхана Зейналова все-таки не являлся фрагментом антиазербайджанской истерии. Это были стихийные настроения части горожан против всех, кто им казался чужим.

Для многих тогда было удивительно узнать, что преступником объявили азербайджанца. Те, кто пытался греть руки на этой истории, надеялись, что преступником окажется дагестанец или выходец из другой республики Северного Кавказа.

Когда поймали Зейналова, это было немного не то, чего хотели наши националисты.

Сейчас Собянин никак не проявляет себя на ниве борьбы с «понаехавшими». Эстафета передана на уровень Мосгордумы. В частности, ректор Высшей Школы Экономики Ярослав Кузьминов свою кампанию в округе строил на борьбе с мигрантами. Вел ее возмутительными средствами, практически в стиле рейдов ДПНИ.

В итоге Кузьминов в Мосгордуму прошел, но не понятно, насколько ему помогла его антимигрантская риторика.

 - А может это временный фактор? Не будут ли затем применяться санкции, не  вспыхнет ли вновь антимигрантская волна?

 - Нет, санкции здесь ни при чем. Это вообще не пересекающиеся повестки. Увы, бытовая агрессия, поиски внешних виноватых, антисемитизм и ксенофобия - это все весьма распространено в столице, это никуда не исчезло.

Я полагаю, что локальные вспышки насилия и истерии вполне возможны, ведь клубок социальных проблем, порождающий ксенофобию, отнюдь не разрешен.

Однако я очень надеюсь на то, что диалог  с городскими сообществами, который был неплохо налажен у Лужкова, все-таки при Собянине будет продолжен.

Москва, увы, достаточно ксенофобский город, чтобы не обращать внимания на проблемы сообществ и полагать, что в городе живут лишь одни атомизированные, запертые в квартирах, офисах и машинах единицы управления.

 - То есть, не стоит удивляться тому, если завтра будет придуман новый Орхан Зейналов?

 - Да, но тему быстро «загасят». Сейчас это никому не нужно. Выборы прошли, и теперь городским властям надо сохранять иллюзию то, что в городе все спокойно, и он управляем.

 - Как насчет рынков – азербайджанцам показали «зеленый свет»?

 - Не могу сказать точно, не в курсе. Но кажется все у диаспоры и городских властей в порядке.

Под боком у меня рынок выходного дня - его азербайджанцы вроде как держат - привели в порядок, отстроили, теперь это очень приличный рынок фермерской продукции, работает каждый день.

 - Чем можно объяснить внезапно появившуюся любовь Владимира Жириновского к азербайджанцам? Не так давно он призывал вышвырнуть мигрантов из Москвы, а сейчас хвалит азербайджанскую продукцию…

 - Вот уж за кого трудно отвечать. Хотя он интересный флюгер - колеблется впереди линии партии. И часто угадывает. Не исключаю, что Жириновским прощупывают некую почву.

Впрочем, впереди выборы в городскую думу 2016 года, посмотрим, будет ли ЛДПР снова вытаскивать  антимигрантские лозунги.

- Чьей инициативой вообще являются антимигрантские волнения?

- На низовом уровне они спонтанные. Затем идет работа социального драйвера - привлечение внимания к возникшей «проблеме».

Драйвером выступает определенная спаянная коммуникативная группа - болельщики, молодые мамаши (как в истории с Зейналовым) и только на третьем шаге подключаются профессиональные политики и медиа.

- Будет ли введен визовый режим для мигрантов в нынешней ситуации? И как быть с экзаменом по русскому языку?

- Виз не будет, языковые тесты – профанация.

- А что тогда будет?

 - Будет полтора года тишины по антимигрансткой теме, а затем возможна эскалация ее накануне выборов в Гордуму.

Вугар Гасанов 

# 9104
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#