[b]Сегодня день памяти Аиды Имангулиевой[/b]

[b]Сегодня день памяти Аиды Имангулиевой[/b]
19 сентября 2014
# 14:02

19 сентября - день памяти ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой - одной из выдающихся личностей, которую подарил мировой культуре и мировой науке в XX веке Азербайджан.

Как говорится в поступившем в редакцию Vesti.Az пресс-релизе Межнационального Центра опеки кавказского наследия, Аида Имангулиева завоевала это уважение своим упорным трудом и прекрасными человеческими качествами. Она является примером, как для азербайджанской, так и для всей кавказской научной и культурной интеллигенции.

«Наш долг - чтить и преклоняться перед такими учеными, сыгравших особую роль в истории Азербайджана и Кавказа, и передавать память о них будущим поколениям. В мире науки бывают личности, обладающие редкостным талантом, чьи заслуги в данной области осознаются людьми по прохождению определенного времени и по ходу развития научного мировоззрения. Талантливый учёный, общественный деятель, прекрасная женщина и мать Аида Имангулиева является одним из таких учёных, одной из таких личностей», - говорится в пресс-релизе. 

Аида ханум сочетала в себе все благородные качества, присущие кавказской женщине. Её жизненный путь являлся отражением материнского, женского духа, человеческого сознания, стремящегося к единству, к соединению духовных начал, лежащих в основе жизни, существования. Может именно поэтому первая в истории азербайджанского народа женщина-востоковед-доктор наук Аида Имангулиева посвятила свою жизнь изучению Восточной культуры и литературы, многовековыми корнями связанных с историей и традициями нашего народа, стремилась к восстановлению связей прошлого и современности.

Аида Имангулиева была активным учёным-арабистом, влиятельным научным деятелем, завоевавшим уважение научного общества.

Литературно-философская система мышления, объединяющая Восток и Запад,- «Шёлковый путь», начертанный Аидой Имангулиевой в общественном сознании, - это не только изучение мировой культуры, общечеловеческих ценностей, но и выражение национального самосознания.

Научное творчество Аиды Имангулиевой очень богато. «Вопросы арабской филологии", «Вопросы восточной филологии», «Проблемы Востока: история и современность», а также десятки других статей и научных трудов, обобщающие круг теоретических исследований Аиды Имангулиевой, являются показателями широты круга научных интересов и исследований учёного и их отношение и связь не только с филологией, но и другими общественно-гуманитарными науками. Круг интересов научной деятельности Аиды Имангулиевой был широк и многогранен.

И она, прежде всего, была прекрасной женщиной, любящей семью и мужа, заботливой матерью.

Человек в этом мире - временное существо. Однако, в этом временном мире он обладает уникальной способностью, с помощью которой он может приобрести бессмертие. Это - полезная работа, благое дело, творчество, дающее пользу другим.

За свою короткую жизнь Аида Имангулиева успела выполнить все эти условия и возвысить себе памятник в сердцах людей.

# 2532
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#