«Налицо стремление Азербайджана показать всем, что Турция может его защитить»

«Налицо стремление Азербайджана показать всем, что Турция может его защитить»
19 сентября 2014
# 12:23

Внимание западных аналитиков привлекли сразу две информации относительно турецко-азербайджанского тандема.

Так, в Азербайджан для участия в очередном этапе совместных тактических учений прибыли боевые самолеты и вертолеты Военно-Воздушных Сил Турции. 

В очередном этапе учений 19 сентября примут участие более 30 авиационных средств ВВС Азербайджана и Турции, в частности, истребители «МИГ-24», «F-16»,  военно-транспортные самолеты «Су-25», «C-130 Herkules», боевые вертолеты «Ми-24», «AH-1W Super Cobra» и военно-транспортные вертолеты «Ми-17» и «Sikorski UH-60».

В ходе военных учений будут выполнены задачи по планированию совместной деятельности ВВС двух стран, изучению возможностей совместной деятельности и боевого согласования по проведению операций, в частности уничтожению наземных целей нанесением ударов с воздуха.

А ночью же в Баку прибыл премьер-министр Турции Ахмет Давудоглу.

«В нашем регионе, и в соседних регионах происходят важные события. Будем обсуждать эти вопросы», сказал Давудоглу, заострив внимание на совместно реализуемых важных проектах.

Комментируя обе информации для Vesti.Az авторитетный российский политолог Станислав Белковский отметил, что налицо стремление Турции усилить свою роль как протектора Азербайджана налицо.

«Как, впрочем, и стремление Азербайджана показать всем, что Турция может его защитить. Это, конечно, реакция на поведение России в последние полгода»,  - подчеркнул политолог.

Станислав Белковский заметил, что, несмотря на хорошие (как минимум, до самых недавних пор) отношения между Путиным и Эрдоганом, несмотря на то, что Эрдоган в марте-апреле не поддержал стремление крымских татар организовать радикальные антироссийские выступления в Крыму, ВВП так и не появился на инаугурации турецкого президента.

«Из этого можно сделать вывод, что отношения между двумя лидерами становятся несколько прохладнее»,  - резюмировал он.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов вовсе уверен, что демонстрация близости позиций Турции и Азербайджана в какой-то степени зависит от угрозы «Исламского государства».

«В условиях обострения ситуации вокруг «Исламского государства» Турция и Азербайджан могут сообща готовиться уже не к обострению «иранского кризиса», а к действиям против нового и опасного игрока. Это тем более естественно, что  «Исламское государство» набирает силу, и это вызывает беспокойство США, которые ранее были уверены, что сдать «бестолковым фанатикам» Ирак можно», - заключил он.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев заметил, что Ахмет Давутоглу считает Азербайджан братской страной.

«Если азербайджанцы отвечают Турции взаимностью, что мешает укреплению партнерских отношений и созданию нового союза? Сближение будет. Под ним есть и экономический базис, и политические соображения и родство двух народов. А вот как будут оформлены новые, более тесные отношения, и надо ли вообще их как-то оформлять - это уже другой вопрос», - подчеркнул он.

Тем более, что по мнению политолога, у азербайджанцев обид на Турцию быть не должно.

«Турецко-армянская граница закрыта, обид нет», - заметил Константин Калачев.

Вугар Гасанов

# 5024
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#