В Баку отметили годовщину победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам - ФОТО

В Баку отметили годовщину победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам - ФОТО
19 сентября 2014
# 12:17

В Центре китайского языка и культуры Азербайджанского университета языков (АУЯ) в четверг состоялся научно-исторический семинар, посвященный 69 годовщине победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Синьхуа».

В работе семинара приняли участие военный атташе посольства Китая в Азербайджане Лю Хун, ветераны Второй мировой войны, а также преподаватели и студенты университета.

Директор Центра Рафик Аббасов отметил политическую значимость победы для возрождения китайской нации, достижения национальной независимости, особо остановился на вкладе в победу десятков военнослужащих азербайджанцев, героически сражавшихся против японских империалистов на Дальнем Востоке и награжденных медалью «За победу над Японией».

В свою очередь Лю Хун рассказал об участии в cоветско-японской войне и азербайджанских военных, внесших огромный вклад в победу китайского народа. Дипломат сообщил, что в Китае эта дата отмечается ежегодно.

На семинаре были продемонстрированы кадры документальной фотохроники и художественный фильм «В горах Тайханшань», посвященные событиям тех лет. 

# 2567
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#