[b]Ахмед Давудоглу: «Мы вместе движемся к блестящему будущему»[/b]

[b]Ахмед Давудоглу: «Мы вместе движемся к блестящему будущему»[/b]
19 сентября 2014
# 07:50

«С тех пор, как проект TANAP встал на повестку дня, в энергетической политике Евразии произошли серьезные перемены». Как передает АПА со ссылкой на турецкое информагентство Anadolu, об этом премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу заявил в Анкаре перед вылетом в Баку, куда он этой ночью прибыл с официальным визитом. Давудоглу  отметил, что согласно провозглашенному между Азербайджаном и Турцией лозунгу «два государства - один народ» и в соответствии  с глубоко укоренившей традицией, он один из первых своих зарубежных визитов в качестве премьер-министра  совершает именно в Азербайджан.

По словам турецкого премьера, в рамках официального визита запланированы встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде и председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым. На встречах намечено детальное обсуждение двусторонних политических, экономических и культурных связей. Давудоглу выразил уверенность, что его визит в Баку внесет значимый вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений как в вопросах регионального, так и международного сотрудничества, еще более углубит дружеские и братские связи между двумя народами.     

«В нашем регионе, и в соседних регионах происходят важные события. Будем обсуждать эти вопросы», сказал Давудоглу, заострив внимание на совместно реализуемых важных проектах.

«Мы вместе движемся к блестящему будущему. Проекты Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Тбилиси-Джейхан – проекты, приведшие к значительным изменениям в транспортной и энергетической сферах на всем евразийском пространстве. Это проекты, которые берут свое начало от Баку, от каспийского побережья, пролегают через Турцию и открываются всему миру. Последним достижением этого сотрудничества является проект TANAP.   С тех пор, как проект TANAP встал на повестку дня, в энергетической политике Евразии произошли серьезные перемены», отметил Давудоглу.

Турецкий премьер отметил, что вслед за официальным визитом в Баку, 20 сентября состоится церемония закладки фундамента азербайджанского участка трубопровода TANAP: «Это все - результаты глубоких дружеских связей, заложенных между Турцией и Азербайджаном 20 лет назад, в 90-е годы прошлого столетия».    

В контексте реализуемых больших проектов Давудоглу отметил, что позиции Турции и Азербайджана являются примером дальновидного лидерства.   

«Возможно, к марту мы завершим работы по реализации закладки фундамента турецкого участка TANAP», добавил Давудоглу. 

# 1952
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#