В Баку желают армянам иметь побольше таких друзей, как польский сенатор Абгарович

В Баку желают армянам иметь побольше таких друзей, как польский сенатор Абгарович
18 сентября 2014
# 20:00

Армянские СМИ сообщают об очередном «высоком» визитере на оккупированные азербайджанские территории. На сей раз им оказался член Сената Польши от партии «Гражданская платформа», руководитель парламентской группы дружбы Польша - Армения Лукаш Абгарович. Наши армянские коллеги взахлеб рассказывают о том, что вчера, 17 сентября, лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян принял Абгаровича, с которым «обсудил вопросы, касающиеся развития связей между Польшей и Арцахом, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов». При этом, Саакян с удовлетворением отметил, что «армяно-польские отношения имеют вековую историю, что оказывает положительное воздействие на развитие двусторонних отношений в современных условиях».

Смысл этих публикаций в армянской прессе понятен: нужно показать всем, прежде всего, самим армянам, что идет процесс «международного признания НКР». Вот, мол, не успела остыть кровать в гостевом доме в Ханкенди от тепла тела литовского депутата Дали Куодите, как в это же ложе уложили польского сенатора Абгаровича. Но, как говорится, радоваться и уж тем более гордиться армянам тут особо нечем. Дело в том, что сенатор Лукаш Абгарович – не чистокровный поляк и проявил интерес к карабахским сепаратистам только потому, что имеет армянские корни (переселившиеся в Польшу в 19-м веке армяне для ассимиляции добавляли к армянским фамилиям польские окончания «евич», «ич» - так Абгарян стал Абгаровичем).  На его личном сайте есть раздел «Фото».

Но фотографий там – кот наплакал. А те, что имеются, сделаны в Армении. Вообще же, анализируя деятельность сенатора Абгаровича, приходишь к выводу о том, что он больше думает об армянах, чем о своих избирателях-поляках. Так, например, в прошлом году он принимал участие в мероприятиях по случаю 650-летия армянского собора во Львове. В рамках мероприятий состоялся «Праздник Армянской улицы», а Абгарович, за заслуги перед армянами Украины, стал почетным жителем этой улицы. Сенатор также был награжден армянами за патриотизм и сохранение памяти о своих предках.

Однако следует отметить, что в определенных кругах Армении к Абгаровичу довольно настороженное отношение. Поясню, почему. Абгарович славится тем, что не всегда следит за своим языком и любит опровергать сделанные ранее заявления. Так было, например, года три назад, когда в интервью ИА «Регнум» Абгарович заявил, что видит решение Карабахского конфликта следующим образом: «Этот конфликт нужно обязательно решить, так как расходы Азербайджана на вооружение и армию в течение нескольких лет приведут к тому, что Баку, без какой-либо помощи извне, будет в состоянии раздавить танками всю Армению в три месяца».

В принципе, ничего крамольного с точки зрения здравого смысла – всем понятно, что Азербайджан в случае возобновления военных действий, уничтожит армянскую армию в самые короткие сроки. Это понятно и самой Армении. Но у руководства Армении не хватило смелости признать этот факт. И сразу же после публикации заявления на «Регнуме», армагитпроп взялся за Абгаровича. Да так, что тот вынужден был опровергнуть якобы приписываемые ему слова. Признаюсь, было интересно наблюдать за тем, как грызутся армяне между собой – Виген Акопян из «Регнума» и редакция «Панорама.ам», как они обвиняют друг друга во лжи и недобросовестности.

Тогда же на некоторых армянских форумах, говоря об Абгаровиче, стали применять крылатое выражение «Боже, спаси меня от таких друзей, а с врагами я и сам справлюсь». И если карабахским сепаратистам нравится, что к ним приезжает «друг», который любит отказываться от своих же слов (но не от купюр, ложащихся в карман), то в Баку им могут только пожелать побольше таких друзей. 

Бахрам Батыев 

# 9008
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#