В распоряжении "Исламского государства" $1-2 млрд для ведения затяжной войны

В распоряжении "Исламского государства" $1-2 млрд для ведения затяжной войны
19 сентября 2014
# 01:03

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) имеет в своем распоряжении от одного до двух миллиардов долларов для финансирования затяжной войны с США и их союзниками. Об этом сообщил французский журнал Le Nouvel Observateur, анализируя финансовое состояние этого вооруженного формирования.

Сражаясь в Сирии, фундаменталисты, напоминает парижское издание, "получали щедрую поддержку от частных и государственных дарителей из монархий Персидского залива". Сейчас организация имеет автономные источники финансирования.

По данным журнала, один лишь захват второго по значению иракского города Мосул обеспечил террористам не менее $400 млн, которые были конфискованы в местном банке. Организация также занимается рэкетом и собирает "революционный налог" на захваченных территориях в Сирии и Ираке. Важным источником доходов служит и захват заложников.

Исламисты установили деловые связи с мафиозными группировками, заинтересованными в нефтяных ресурсах, которые находятся в их распоряжении. По данным издания, доходы ИГ от нефти составляют один миллион долларов ежедневно.

Как пишет Le Nouvel Observateur, всего же в распоряжении боевиков сейчас не менее $1-2 млрд для ведения военных операций. Издание констатирует, что террористические группы становятся "все более профессиональными". К услугам фундаменталистов "изощренное программное обеспечение и дипломированные специалисты, получившие образование в США, Великобритании или Германии".

Французское издание напоминает, что террористической группировке Усамы бен Ладена "Аль-Каида" понадобилось "всего около миллиона долларов, чтобы подготовить теракты в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года". С военным бюджетом в $1-2 миллиарда "Исламское государство" находится сегодня "вне конкуренции по богатству и могуществу среди террористических групп".

"В случае с "Аль-Каидой" мы имели дело с организацией, единственной целью которой было сеять террор, совершая точечные теракты, что не было особенно дорогостоящим", - заметил в интервью журналу исследователь международного терроризма Эндрю Липман. "Что же касается ИГ, то его операции - это оккупация и содержание целых территорий, а для этого требуются огромные средства", - резюмировал эксперт.

# 1906
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#