[b]Иранцев приговорили к 91 удару плетью за видео на песню Happy[/b] - ВИДЕО

[b]Иранцев приговорили к 91 удару плетью за видео на песню Happy[/b] - ВИДЕО
18 сентября 2014
# 21:12

Семерых иранцев приговорили к тюремным срокам и 91 ударам плетью за видео, снятое на песню американского певца Фаррелла Уильямса Happy. Об этом сообщает Iran Wire.

Приговор был вынесен в Тегеране в среду, 17 сентября. Суд признал молодых людей виновным в создании "вульгарного клипа" и "противозаконных отношениях между членами группы", сообщает иранское представительство правозащитной организации Human Rights.

Шесть человек получили полгода тюрьмы и 91 удар плетью, еще один человек - год тюрьмы и такое же количество ударов плетью. По некоторым данным, больший срок получил режиссер видео. Исполнение наказания отложено на три года, а это означает, что приговоренные отправятся в тюрьму и будут избиты плетью только в том случае, если совершат аналогичное преступление за этот период, передает Интерфакс.

Видео на песню Happy, снятое группой молодых иранцев, появилось в интернете в мае и быстро стало популярным. В клипе три мужчины и женщины, головы которых не были покрыты платками, танцевали на улицах и крышах домов Тегерана.

Вскоре на видео обратили внимание иранские власти, и участники и создатели клипа были арестованы. Молодые люди вынуждены были извиниться за свое поведение в телевизионном эфире, после чего их отпустили.

# 3627
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#