В Турции опубликована стратегия евроинтеграции

В Турции опубликована стратегия евроинтеграции
18 сентября 2014
# 20:58

Министерство по делам ЕС Турции опубликовало стратегию евроинтергации республики. В соответствии с документом, представленным главой ведомства Волканом Бозкыром, страна продолжит реформы, несмотря на политические преграды со стороны некоторых европейских стран.

"С октября 2005 года было открыто 14 пунктов переговорной программы. Один из них сейчас временно заморожен. 17 пунктов остаются заблокированными Европейским советом или из-за преград политического характера, поставленных некоторыми членами ЕС. Но несмотря на все это, Турция продолжает работу, направленную на соответствие европейским критериям", - говорится в документе. Отмечается, что за последние 12 лет власти приняли более двух тыс постановлений и внесли сотни законодательных изменений в рамках переговорного процесса.

Стратегия евроинтеграции, по данным министерства, пока охватывает срок до 2019 года. До этого времени будет реализовано два "плана действий": до парламентских выборов в июне 2015 года и после них. В рамках этих "дорожных карт" будет предприниматься работа по трем направлениям: политические реформы, социально-экономические преобразования и развитие внутренних и внешних связей с ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Основной упор Турция будет делать на дальнейшие демократизационные процессы, подготовку и принятие новой конституции. В экономической сфере, как ранее указывалось в программе правительства, страна будет стараться занять более высокое место в мировом рейтинге и увеличивать благосостояние населения. Что касается развития связей с ЕС, то это обширная программа, которая включает в себя укрепление взаимодействия с европейскими структурами, в том числе общественными. Целью министерства является более полное и объективное информирование населения о евроинтеграции и перспективах вступления, что в итоге должно сформировать адекватное отношение граждан к перспективе вступления в ЕС.

# 1711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#