Депутат Европарламента лишен жалования за расистские высказывания - ФОТО

Депутат Европарламента лишен жалования за расистские высказывания  - <span style="color:red;">ФОТО
18 сентября 2014
# 19:31

Председатель Европарламента Мартин Шульц лишил 72-летнего депутата от Польши Януша Корвина-Микке жалования за 10 дней за то, что тот на заседании во время одной из летних сессий назвал европейских безработных неграми, чем вызвал гнев своих коллег.

По словам спикера ЕП, Корвин-Микке отказался принести публичные извинения и другие парламентарии не сумели в профилактической беседе переубедить его.

"Употребление расистской и дискриминационной лексики - очень серьезное нарушение регламента, в частности статьи 166, - отметил Шульц. - Господин Корвин-Микке будет лишен жалования за 10 дней". При этом председатель ЕП оставил за собой право принять "дальнейшие дисциплинарные меры" в случае повторного нарушения.

Убежденный монархист и ультралиберал Корвин-Микке взял слово на дебатах, посвященных проблеме занятости молодежи в Европе. До сих пор европейцам, несмотря на все усилия, не удается остановить рост числа безработных в Старом Свете, начавшийся после отчаянных попыток политиков обуздать кризис суверенной задолженности в странах еврозоны. Корвин-Микке выступил, в частности, против введения повсеместно в Европе положения о минимальной заработной плате, передает ИТАР-ТАСС.

# 1782
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#