Нидерланды могут помочь Ираку оружием для борьбы с «Исламским госдарством»

Нидерланды могут помочь Ираку оружием для борьбы с «Исламским госдарством»
18 сентября 2014
# 19:24
Нидерланды могут задействовать свои истребители F-16, а также направить вооружение иракским курдам для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters, - передает Vesti.Az.
Сообщается, что решение об участии Нидерландов в военной операции, а также о поставках вооружения будет обсуждаться на заседании кабинета министров страны в пятницу. Для того чтобы решение было принято, необходимо одобрение большинства из 150 членов парламента. О том, какое именно вооружение Нидерланды могут поставить иракским курдам, не сообщается.
При этом, как отмечает агентство, Нидерланды не входят в число тех стран, которые США ранее призвали создать коалицию для борьбы с ИГ.
Ирак уже несколько месяцев переживает глубочайший кризис в системе безопасности. Экстремистская суннитская группировка "Исламское государство", воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании так называемого исламского халифата. Экстремисты третируют местное население. Число беженцев из районов, где орудует ИГ, достигло нескольких сотен тысяч человек, несколько тысяч погибли, тысячи попали к террористам в заложники.
Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации, отдельные страны, в их числе США, оказывают Ираку военную, гуманитарную помощь.
# 1629
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#