В Азербайджане обнаружен уникальный памятник-захоронение в форме лабиринта - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Азербайджане обнаружен уникальный памятник-захоронение в форме лабиринта</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
18 сентября 2014
# 17:08

В комплексе археологических памятников Шахтахты возрастом 8 тыс. лет, который расположен в Кянгярлинском районе Нахчыванской Автономной Республики, обнаружен уникальный памятник в форме лабиринта.

Об этом АПА сообщил ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор философии по истории Гахраман Агаев.

По его словам, памятник-захоронение в форме лабиринта обнаружен на одном из дворовых участков. Археолог сказал, что археологический памятник такого типа в Азербайджане обнаруживается впервые: «Внутри захоронения обнаружен разукрашенный сосуд. Памятник относится к III тысячелетию до н. э. – Бронзовому веку».

Г.Агаев отметил, что комплекс памятников Шахтахты является единственным археологическим объектом не только в Азербайджане, но и на Кавказе, Ближнем Востоке, а может быть и во всем мире, где люди жили, начиная с эпохи энеолита до наших дней: «Люди поселились на этой территории еще 8 тысяч лет назад, и живут здесь до сих пор. Люди жили здесь постоянно, и поэтому все культурные слои находятся один над другим. Хотя конечная цель раскопок в этом году заключалась в том, чтобы уточнить стратиграфию территории, сделать это не удалось. Но полученные данные подтвердили, что поселение Шахтахты относится к более древнему периоду – к эпохе энеолита».

По словам Г.Агаева, чтобы сохранить археологический комплекс Шахтахты, который является уникальным памятником во всем регионе, следует объявить его музеем под открытым небом, а археологические раскопки вести не только летом, но и в течение всего года: «Древнее село Шахтахты дал Азербайджану великих исторических личностей. Объявление музеем под открытым небом этого памятника, расположенного у Великого Шелкового Пути, недалеко от погранично-пропускного пункта между Азербайджаном и Ираном, имеет большое значение».

Первые раскопки разведывательного характера в археологическом комплексе Шахтахты были проведены еще в 1936 году. Тогда говорили, что этот памятник относится к позднему Бронзовому веку и раннему Железному веку. Археологические раскопки, проведенные Институтом археологии и этнографии НАНА совместно с Нахчыванским научным центром в 1978-1987 гг. выявили, что этот памятник относится к еще более древним периодам: «Возможно, комплекс археологических памятников Шахтахты относится к еще более ранним периодам чем, эпоха энеолита. Но из-за определенных трудностей проследить культурные слои до конца не удалось».

# 3213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#