Мать азербайджанского студента-инвалида просит педагогов войти в положение ее сына

Мать азербайджанского студента-инвалида просит педагогов войти в положение ее сына
18 сентября 2014
# 13:37

На днях ИА Vesti.Az  писало о трагедии молодого человека, уроженца Лянкяранского района  Имрана Лалаева 1992 года рождения, который  потерял  обе ноги ниже колен в результате несчастного случая на железной дороге возле станции метро «Кероглу» (http://vesti.az/news/161152#ad-image-0 ). Трагедия произошла утром 24 мая 2013 года.

В то злосчастное утро Лалаев вышел из дому в поисках работы. «Я всегда переходил  эту железную дорогу. Это самый короткий путь от нас, чтобы выйти на проспект Гара Гараева.  Там ездят грузовые составы. У меня в  ушах были наушники. Но прежде чем перейти дорогу, я посмотрел направо и налево. Дорога была пуста. Электровоз с прицепом появился внезапно, едва только я шагнул на железную дорогу. Все произошло молниеносно. В этот момент я резко подался назад, потому что знал, что если не сделаю это, то не выживу. Состав наехал слева, но я не успел полностью отскочить, ноги мои застряли в шпалах. Машинист просигналил и  резко затормозил, но  до того, как электровоз остановился, меня прокрутило несколько раз волчком. Я был в сознании, первым дело посмотрел на ноги. Ног не было», - рассказал тогда пострадавший.

Отметим, что мать Имрана – Замина Лалаева одна растила  двух своих сыновей. Семья Лалаевых  испытывает большие финансовые проблемы.  В семье работает только брат Имрана и мама, которая зарабатывает всего 300 манатов в месяц, да и то эта работа непостоянная.

С помощью читателей Vesti.Az  Замина Лалаева  смогла оплатить операцию и лечение сына в Сабунчинской районной больнице № 3.  Откликнувшиеся на просьбу читатели даже купили Лалаеву инвалидную коляску, за что он и его родные очень благодарны им.

Но затем случилось самое ужасное. Имран после больницы жаловался на невыносимые боли… Выяснилось, что после операции кости обеих ног Лалаева неправильно срослись.  

Как сообщила нам Замина Лалаева, она изначально  заметила на ногах сына выпирающие кости, но поскольку не разбирается в медицине, подумала, что ничего страшного не произошло. К тому же врачи больницы, в частности хирург-травматолог Рамелла Мамедова успокоила ее, сказав, что заживление проходит отлично, и все  в порядке.    Врачи повторно сделали операцию Имрану.     

За операцию взялись врачи частной клиники в Наримановском районе. Но там врачи определили, что у Имрана гепатит С. Эта новость повергла в шок Имрана и его родных. Выяснилось, что эту болезнь он подцепил в Сабунчинской клинике.  В настоящее время он проходит курс лечения. 

Единственная радость для Имрана это то, что он в этом году поступил в Строительный Колледж при Азербайджанском Архитектурно-Строительном Университете. Мы вчера писали о том, что нужен человек, который на машине или на такси, каждое утро в 8:00 едет из поселка Ахмедлы в сторону станции метро «Эльмляр Академиясы» или же в направлении  телеканала ATV. Добрые люди отозвались, и вызвались помочь Имрану.

Но Имран может обойтись без таксиста, если ему поменяют протезы на новые, которые стоят 12 тысяч манатов.

«Протезы, которые дали Имрану, очень тяжелые. И кроме того, срок эксплуатации протезов уже истек. Каждую ночью Имран  со слезами на глазах  снимает протезы. Мне невыносимо видеть, как мой сын страдает. Я очень прошу добрых людей помочь Имрану купить новые протезы, которые можно заказать в Германии. Стоят они 12 тысяч манатов. Добрые люди помогли нам собрать всего лишь 4 тысяч манатов, осталось собрать еще 8 тысяч.

Если мы сможем купить ему эти протезы, то он сам сможет спокойно ходить и даже бегать. Кроме того, в техникуме, где он учится, занятия проходят на 5 этаже. Представьте, какие муки он испытывает каждый раз, когда поднимается на 5 этаж. Я просила учителей учесть, что он инвалид, и по возможности занятия проводились на первом этаже. Но, увы, пока безрезультатно. 

Я просто потеряла голову и не знаю, как помочь моему сыну. Мы живем на съемной квартире, и денег у нас очень мало»,- рассказала мама Имрана Замина Лалаева. 

Мы ни в коей мере не сомневаемся, что отзывчивые азербайджанцы не останутся глухи к мольбам матери Имрана. В конце концов, 8 тысяч манатов- не такая уж большая сумма для минимального счастья Имрана.

Но не все в этом мире измеряется деньгами. Порой, простое сострадание к чужому горю может помочь человеку. Увы, руководство техникума, в котором учится Имран, не захотело или просто не смогло понять всю глубину трагедии, которая постигла Лалаева. Иначе, они вошли бы в положение Имрана, который вынужден преодолевать многочисленные ступеньки, чтобы оказаться в аудитории.

Как бы то ни было, надеемся, что все же руководство техникума окажет свою посильную помощь в решении данного вопроса.

А тем, кто готов  оказать материальную помощь Имрану Лалаеву, предоставляем номер телефон его матери Замины Лалаевой:  070 553 74 46.

Егяна Рзаханова

# 4370
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#