Турецкая газета: «Азербайджан впервые в своей истории сможет продавать напрямую газ в Европу»

<b>Турецкая газета: «Азербайджан впервые в своей истории сможет продавать напрямую газ в Европу»</b>
18 сентября 2014
# 16:44

В англоязычном турецком издании Daily Sabah вышла статья о роли Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в обеспечении энергобезопасности Европы.

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) находится в своем расцвете благодаря своим крупным и стратегическим инвестициям в соседние, а также европейские страны. SOCAR имеет обширные знания и опыт в нефтегазовой отрасли.

Будучи развивающейся государственной нефтегазовой компанией, SOCAR также создает важные партнерские отношения с другими крупными компаниями, как ВР,  TOTAL и госнефтекомпанией Турции ТРАО. Но SOCAR отличает от других компаний и делает стратегически важной в регионе, это успехи недавнего развития и инициативы.

«Вне сомнения, сегодня восточные и юго-восточные страны Европы сильно зависят от российского газа, что ставит под угрозу национальную безопасность и экономическое развитие региона, и Европы в целом. Поэтому, интеграция альтернативных ресурсов, таких как каспийский газ имеет важное значение для Европы. Политика этого маршрута, Южного Газового Коридора, нацелена на доставку лишних запасов газа из Азербайджана и Туркменистана, чтобы удовлетворить потребности ЕС в газе на 10 и 20% к 2020 году», - отмечается в статье, передает Vesti.Az.

Обращение Европы за каспийским газом, всегда приветствовалось азербайджанскими официальными лицами, так как они намереваются диверсифицировать экспортные пути. Хотя, в последние годы, события, связанные с концепцией Южного Газового Коридора ЕС не удовлетворяла ожидания.

Являвшийся "яркой звездой" Южного Газового Коридора ЕС проект "Набукко" не смог доставить туркменский газ из-за протестов России и Ирана, которые заявляли, что это не возможно по причине нерешенности правового статуса Каспия и экологических вопросов. Все это уничтожило шансы на реализацию проекта. В течение этого периода, Азербайджан был единственным, кто прилагал усилия для Южного Газового Потока. По этой причине, неудача "Набукко" заставили SOCAR применять более независимые и активные инвестиционные планы и активно участвовать в строительстве необходимой инфраструктуры между Азербайджаном и Южной Европой.

В этом плане в 2012 году был подписан договор о проекте Трансанатолийскиого трубопровода (TANAP), который изменит статус-кво в регионе и доставит газ из Каспия в Европу. Начальная стадия проекта, известная как Южно-кавказский трубопровод, начинающийся на каспийском побережье и заканчивающийся на грузино-турецкой границе, начнется в этом году. Оттуда и до турецко-греческой границы TANAP будет иметь самый протяженный участок Южного Газового Коридора. Ожидается, что старт TANAP-у будет дан в 2015 и первый газ по нему пойдет в 2018.

Проектная пропускная способность трубопровода составляет на первом этапе 16 млрд. куб.м., из которых 6 млрд. куб.м. будет продаваться  Турции. Позже, объем трубопровода увеличится до 24 млрд. куб. м. на втором этапе проекта. TANAP стоит примерно 5 млрд. долларов и спонсируется компаниями SOCAR, BOTAS, TPAO, и партнерами BP.

В начале проекта, SOCAR имел 80% акций, в то время как крупный акционер в консорциуме "Шахдениз" ВР имел 12%. Позже, SOCAR получил 68%, ВР - 12% и ТРАО с BOTAS - 20%. Эти цифры говорят, что SOCAR удалось сохранить полный контроль над TANAP. Если проект удастся, Азербайджан впервые в своей истории сможет продавать напрямую газ в Европу.

После этого, 28 июня 2013 года консорциум "Шахдениз" выбрал Трансадриатический Трубопровод (TAP) для доставки газа с месторождения "Шахдениз-2". В настоящее время акционерами ТАР являются ВР - 20%, SOCAR - 20%, Statoil - 20%, Fluxys- 16%, Total - 10%, E.ON - 9%, Axpo - 5%. Выбрав Грецию, Албанию и Италию как пути для трубопровода, SOCAR, BP и TOTAL смогли избежать прямой конкуренции с "Газпромом" с его Южным Потоком.

Этим, TAP позволяет ресурсам Каспия подключиться к итальянской системе, а оттуда поступать в Центральную Европу. Учитывая, что ТАР пройдет и по территории Греции, SOCAR сделал очень важный шаг, получив 66% акций греческой транзитной компании (DESFA), тем самым, упрочив позиции в качестве регионального игрока, а также гарантировав стабильность проекта.

В дополнение ко всем этим стратегическим вложениям,  SOCAR также много инвестировал и в Турцию. В 2008 году одна из самых крупных компаний Турции (PETKIM) была передана SOCAR&Turcas Petrochemical после тендера по приватизации.  После этого SOCAR инициировал другой крупный проект по строительству НПЗ "STAR" , который заработает в 2017 году. Это будет первый НПЗ в Турции с 1977 года. Таким образом, зависимость Турции от зарубежной нефтехимической продукции резко спадет. К 2017 году ожидается, что инвестиции SOCAR в Турцию достигнут 17 млрд. долларов.

В свете всего этого развития, никто не может отрицать, что SOCAR проложил себе путь для того, чтобы стать региональным игроком и развить свое влияние  от Тбилиси до Афин. Учитывая, что Баку является одним из самых старых производителей нефти в мире, Азербайджан вовсе не является новичком в энергетической сфере. В результате, благодаря своей способности прочитывать заранее изменяющуюся динамику в регионе и проводя амбициозные планы сбалансированной и уверенной политикой, Баку и SOCAR серьезно увеличат свое влияние в регионе.

Асиф Муровдаглы

# 3310
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#