В Вашингтоне отметили 20-летие подписания «Контракта века» - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Вашингтоне отметили 20-летие подписания «Контракта века»</b> - ФОТОСЕССИЯ
18 сентября 2014
# 11:30

В Вашингтоне проведена юбилейная церемония по случаю 20-летия подписания «Контракта века» между Азербайджаном и ведущими нефтяными компаниями мира о разработке нефтяных месторождений азербайджанского сектора Каспия. Организатор - посольство Азербайджана, компания BP, Государственная нефтяная компания Азербайджана и Американо-азербайджанская торговая палата.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на посольство Азербайджана, на церемонии присутствовали высокопоставленные лица администрации США, Государственного и Энергетического департаментов, ряд конгрессменов, представители дипломатического корпуса и академических учреждений.

Ораторы говорили об историческом значении «Контракта века», ходе его реализации и последовавших проектах.

Выступивший посол Азербайджана Элин Сулейманов охарактеризовал контракт как важный шаг по выходу углеводородных ресурсов Каспия на мировой рынок, сделанный благодаря дальновидной политике президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Дипломат заявил, что в день 20-летия «Контракта века» - 20 сентября в Баку состоится церемония закладки фундамента Южного газового коридора, выразив надежду, что это событие станет началом новой эры для всех стран-участниц столь грандиозного энергетического проекта.

Сопредседатель Американо-азербайджанской торговой палаты, бывший конгрессмен Билл Делахарт и исполнительный директор Сусан Садыгова рассказали о значении «Контракта века» для развития Азербайджана и прилегающего региона.

Затем выступили конгрессмены Джим Моран, Рубен Хинойоза, Андре Карсон, Хенри Куельяр, Доналд Пейн, вице-президент Южного газового коридора по Азербайджану, Грузии и Турции Джо Морфи, директор по иностранным делам Трансадриатического газопровода Майкл Хофман.

От имени администрации выступил и.о. посланника по международным энергетическим вопросам Государственного департамента Амос Хокстейн, помощник министра энергетики Джонатан Элкинд, заместитель помощника государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин.

После выступлений состоялся концерт в исполнении джазового пианиста Эмиля Афрасиаба и танцевальной группы «Шелковый путь».

# 2783
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#