[b]В этом году за счёт российского бюджета в вузы России поступили 157 юношей и девушек из Азербайджана[/b]

[b]В этом году за счёт российского бюджета в вузы России поступили 157 юношей и девушек из Азербайджана[/b]
18 сентября 2014
# 11:54

157 юношей и девушек из Азербайджана в этом году уже поступили в вузы России за счет российского бюджета. Из них 33 абитуриента - на медицинские, 40 - экономические, 56 – гуманитарные и 28 – технические специальности.


География вузов, в которые поступили азербайджанские студенты, стала значительно шире, в сравнении с прошлым годом - Астрахань, Белгород, Великий Новгород, Волгоград, Воронеж, Иваново, Казань, Калуга, Краснодар, Майкоп, Махачкала, Москва, Нальчик, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тверь, Тюмень, Уфа, Шуй и Ярославль.

По информации Министерства образования и науки России, размещенной на сайте посольства России в Азербайджане, в 2013-2014 учебном году в вузах России обучалось 12843 студента из Азербайджана. 1140 из них обучались за счет бюджета России, остальные - за счёт собственных средств. Причём, в государственных вузах учебу проходили 9835 студентов, в негосударственных - 3008.

Подавляющее большинство, 7466 человек – избрали заочную форму обучения, 4997 – очную, 255 – очно-заочную и 125 человек обучение экстерном.

Отметим, что по общему числу студентов, обучающихся в российских вузах, Азербайджан занимает 5-е место среди стран СНГ. Наибольшее число студентов прибывает на учебу в Россию из Казахстана, Беларуси, Туркменистана и Узбекистана.

Российский информационно-культурный центр в Баку, являющийся основным оператором по подбору абитуриентов из Азербайджана для обучения в российских вузах за счет российского бюджета, уже приступил к работе по предварительному отбору абитуриентов. Об этом можно узнать подробнее в материале «Абитуриент – 2015»: Время делать выбор!» по адресу aze.rs.gov.ru/.



Сура Назарли

# 2228
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#