[b]12 лет назад в Баку был заложен фундамент трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан[/b]

[b]12 лет назад в Баку был заложен фундамент трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан[/b]
18 сентября 2014
# 10:49

18 сентября 2002 года в Баку прошла торжественная церемония закладки фундамента основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Как передает Vesti.Az, в этот день президенты стран-участниц проекта Гейдар Алиев, Эдуард Шеварднадзе и Ахмет Недждет Сезер заложили первый камень в фундамент трубы.

Строительные работы начались в апреле 2003 года. Нефтепровод вступил в строй 25 мая 2005 года, когда был открыт его азербайджанский участок. 12 октября 2005 года состоялось торжественное открытие грузинского участка. Строительство нефтепровода обошлось в 4 миллиарда долларов. Сумма общего финансового кредита же составляет 2,6 миллиарда долларов.

С геополитической точки зрения, основная цель строительства нефтепровода заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии и Казахстана) на мировые рынки. США и Великобритания, лоббировавшие и финансировавшие проект, в качестве его обоснования выдвинули идею о необходимости диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей и стабилизации мирового энергетического рынка.

Это первый нефтепровод в СНГ, проложенный в обход России и при непосредственном участии США и Великобритании. С началом его работы в очередной раз существенно изменилась геополитическая расстановка сил в обширном регионе, охватывающем Среднюю Азию, Кавказ и акваторию Каспийского моря.

# 2148
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#