Вступающие в брак в Азербайджане граждане обязаны будут информировать друг друга о состоянии своего здоровья

<b>Вступающие в брак в Азербайджане граждане обязаны будут информировать друг друга о состоянии своего здоровья</b>
17 сентября 2014
# 23:31

Законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс, предусматривающих обязательное прохождение вступающими в брак лицами медицинского обследования, был обсужден во вторник на совместном заседании комитетов по социальной политике и по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Азербайджана.

Принятие соответствующих изменений в Семейный кодекс Азербайджана обязывает вступающих в брак предоставлять друг другу справки о прохождении медицинского обследования, передает Интерфакс-Азербайджан.

«В Азербайджане ведется серьезная работа по борьбе с рядом наследственных и генетических болезней, в том числе талассемией и гемофилией. Но это не всегда помогает, поэтому имеется необходимость осуществления серьезного контроля в этом направлении, и внесение соответствующих изменений в Семейный кодекс преследует именно эту цель», - заявил председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли.

По его словам, в Азербайджане еще шесть лет назад был поднят вопрос о необходимости императивного обмена вступающими в брак лицами информацией о здоровье друг друга.

«Однако, в этой сфере были определенные трудности. В том числе с вопросами получения медицинской справки в регионах. Кроме того, были опасения, что нужную справку можно будет купить у врача. Однако, если есть болезнь, то через полгода или год это даст о себе знать, и тогда нарушивший закон врач будет нести ответственность», - отметил Х.Раджабли.

Он подчеркнул, что когда вступающие в брак лица будут знать о состоянии здоровья друг друга, это поможет избежать рождения больных детей.

«О состоянии здоровья вступающих в брак молодоженов должны знать также только лечащий врач и директор ЗАГСа. Эта информация является врачебной тайной. За разглашение тайной информации о здоровье предусмотрена ответственность», - сказал Х.Раджабли.

# 2454
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#