Россия обсуждает поставки молочной и мясной продукции из Индии

Россия обсуждает поставки молочной и мясной продукции из Индии
17 сентября 2014
# 18:56

Россельхознадзор до декабря текущего года может разрешить поставки на территорию РФ мясной и молочной продукции из Индии, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

Соответствующее намерение было озвучено по итогам встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с председателем совета по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции Индии Сантоша Кумаром Саранги. В настоящее время из этой страны из животноводческой продукции поставляются лишь яйца и рыба с морепродукцией.

"Нами была достигнута договоренность, что в течение месяца будет проведена инспекция предприятий Индии, которые готовы поставлять свою мясную и молочную продукцию (молоко, масло сыр) на рынок РФ. Плюс понадобится еще месяц на согласование — вопрос в том, чтобы были единые сертификаты. То есть через два месяца, к декабрю, поставки могут начаться", — заявила Трофимова.

Кроме того, стороны пришли к согласию, что в ближайшее время Россельхознадзор рассмотрит возможность расширения списка поставщиков рыбной и морской продукции из Индии в РФ. "Рассмотрим список предприятий, и как только убедимся в их безопасности, откроем их", — добавила собеседница.

В ходе переговоров было также отмечено, что тот торговый потенциал, который имеется между странами сегодня, может быть существенно расширен. "Однако на первом месте для нас безопасность продукции, поэтому мы не готовы принимать все, что идет", — уточнила Трофимова.

# 1641
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#