[b]Ряд терактов в Сирии и Ираке совершили исламисты из Германии[/b]

[b]Ряд терактов в Сирии и Ираке совершили исламисты из Германии[/b]
17 сентября 2014
# 17:27

Несколько терактов на территории Ирака и Сирии совершили исламисты из Германии, сообщает издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники.

Точное количество инцидентов не сообщается, но издание пишет, что их было больше пяти, еще четыре в настоящее время расследуются.

Группировка "Алманис", которая базируется в Германии и помогает группировке "Исламское государство" (ИГ), по информации издания, выполнила почти все упомянутые теракты по заказу ИГ. Они были произведены в том числе в Багдаде, а также на территории, контролируемой курдами. Как пишет газета, "Алманис" — это искаженное арабское название немцев, но в группировке есть и граждане других европейских стран, передает РИА Новости.

По данным издания, ранее в Багдаде был задержан высокопоставленный функционер ИГ, который сообщил правоохранителям, что в июне он отвез на юг Багдада гражданина Германии, который устроил теракт, повлекший гибель 54 человек. В ФРГ считают, что речь идет о 21-летнем молодом человеке, родители которого живут в городке на западе Германии. Его родители в свою очередь отрицают обвинения. При этом задержанный в Багдаде утверждал, что видел в Фаллудже в одном из укрытий ИГ еще троих немцев.

Радикалы из ФРГ ранее были замечены и Афганистане, но это были единичные случаи. Глава МВД Германии Томас де Мезьер в связи с этим заявил о "новом масштабе" этой проблемы.

# 1629
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#