Станкостроители Германии потеряли 40% заказов из-за санкций против России

Станкостроители Германии потеряли 40% заказов из-за санкций против России
17 сентября 2014
# 14:50

Станкостроители Германии всерьез опасаются последствий санкционной политики Запада в отношении России, сообщает Deutsche Welle. За первое полугодие 2014 года поступление заказов сократилось на 40%.

По их оценкам, ужесточение санкций Евросоюза заметно отразится на отрасли. Председатель Объединения германских станкостроителей (VDW) Вилфрид Шефер заявил на специализированной выставке AMB, что сейчас деловые отношения с Россией держатся только на старых заказах.

Шефер считает, что финансовое положение России и слабость рубля ведут лишь к усилению эффекта санкций. Кроме того, бизнесмен убежден: стоит ожидать того, что ограничения затронут в Германии не только сами предприятия, но и распространятся на их важных клиентов. При этом он подчеркнул, что его объединение поддерживает выбранный политический курс, даже "четко осознавая, что от этого страдает промышленность", передает Интерфакс.

Результаты недавнего опроса Германо-российской внешнеторговой палаты показали, что две трети германских компаний, работающих на российском рынке, исходят из того, что в текущем году их доходы в РФ меньше не станут или даже возрастут на 10-50%. Почти 80% респондентов заявили, что считают действующие санкции неэффективными, а две трети - и вовсе ненужными.

# 2044
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#