В три года он остался без глаза, но прославился на весь мир, как знаменитый сыщик - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">В три года он остался без глаза, но прославился на весь мир, как знаменитый сыщик  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
17 сентября 2014
# 13:48

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

У этого актера десятки великолепно исполненных ролей в нашумевших картинах известнейших и маститых режиссеров. Фильмы с его участием блистали на разных кинофестивалях планеты. Несколько раз этого большого мастера экрана выдвигали на самую престижную кинопремию мира –Оскар. Но неоднократный номинант, так и не сумел стать обладателем заветной статуэтки. Не сложилось. Однако, популярность его была оглушительной. В том числе и на пространстве Советского Союза. Актер  попал в поле зрения советских киноманов после культового в 70-х фильма «Большие гонки». Он сыграл Макса – помощника зловредного Профессора. Сыграл  так сочно и привлекательно, что навсегда остался в памяти у любителей кино. Но все же, для подавляющего большинства поклонников кино по всему миру, этот актер, прежде всего, лейтенант Коломбо. Итак, своеобразный,  обаятельный и потрясающе убедительный - Питер  Фальк.

***

ДЕТСТВО СО СТЕКЛЯННЫМ ГЛАЗОМ

Питер Михаэль Фальк родился 16 сентября 1927 года в городе Нью-Йорк в еврейской семье. Детство Питера прошло в местечке Осининг, печально известном своим близким соседством с суровой американской тюрьмой Синг-Синг. Отец будущей кинозвезды Михаэль Питер Фальк владел галантерейным магазином, а мать Мэделин Фальк трудилась бухгалтером. Помимо еврейских, со стороны матери семья имела русские и по некоторым данным, еще венгерские и чешские корни), а по линии отца польские и еврейские. Родители Михаэля Фалька Луис и Ида иммигрировали в Америку из Российской империи еще в начале 1890-х годов, словно почуяв грядущие катастрофы. В общем, выходит так, что не итальянским, как внушил телезрителям Коломбо, а еврейским и славянским кровям обязан Фальк врожденным обаянием и юмором.

Родители Питера благодаря бизнесу отца жили неплохо – даже в эпоху Великой депрессии. Когда Питеру исполнилось три года, воспитательница в детском саду посоветовала его матери проверить у ребенка зрение. Женщину насторожило, что он неловко сворачивает набок голову, когда пытается что-либо разглядеть.

Врач обнаружил в правом глазу Питера злокачественную опухоль и посоветовал удалить ее вместе с глазом. Операция прошла успешно. Фальк комментировал этот период своей жизни с юмором: «Прекрасно проснуться и обнаружить в три года, что у тебя только один глаз. Помню, как мы стояли с мамой у витрины галантереи и выбирали мне повязку. Правда, когда я немного подрос, мне сделали стеклянный глаз. В жаркую погоду он причинял сплошные мучения. Более практичным был глаз из пластика, но он появился позже».

Несмотря на скромный рост, бойкий Питер успешно играл за школьные сборные по бейсболу и баскетболу. В некоторые острые моменты злость на свой физический недостаток приводила его к срывам. Однажды судья удалил Фалька с поля. По мнению парня, несправедливо. Разойдясь, он вынул и метнул в арбитра свой стеклянный протез...

СЕРПАНТИН  ЖИЗНИ

В 1945 году после раздумий Питер поступил в колледж в Нью-Йорке. Придя туда, он был потрясен царившей там пустотой. Шла война. Не видно было девушек, да и просто студентов. Половина парней, сидевших на лекциях, были ветеранами, вернувшимися с фронтов. Некоторые имели награды и ранения, выглядели очень серьезными и не по годам взрослыми. Питер, по его признанию, выдержал в такой атмосфере лишь месяц. Безуспешно попытавшись прорваться на военную службу, он устроился в торговый флот. «Там никого абсолютно не волновало, слепой вы или зрячий, – объяснял позднее актер. – На корабле только капитан должен видеть хорошо».

Фальк постоянно откалывал шутки и розыгрыши. Будучи в наряде, он как-то днем слонялся по кораблю, и один крепкий парень по имени Джо начал саркастично интересоваться, как это подобный юнец сумел проскользнуть в торговый флот вместо того, чтобы сражаться на войне. Питер ответил, что у него просто небольшие физические проблемы, и в доказательство сначала вынул два зуба-протеза, потом вытащил искусственный глаз. После чего сделал вид, будто отстегивает ногу… Его собеседник побледнел и ретировался.

Отдав полтора года торговому флоту, Фальк возвратился в колледж Нью-Йорка, затем перевелся в другой, но, неудовлетворенный и этим вариантом, отправился изучать социальные отношения в третьем учебном заведении. В это время у него произошло некоторое легкое помутнение рассудка на почве романтической истории, и вслед за свой избранницей Питер помчался в Париж.

Спустя некоторое время Фальк с печальными воспоминаниями о разрыве вернулся в Нью-Йорк и вновь рьяно взялся за учебники в Сиракузском университете. Именно там он и встретил свою первую жену Элис Мэйо. За время брака Питер и Элис усыновили двоих детей: Кэтрин, которая сейчас работает частным детективом (таков жизненный парадокс дочери актера, почти сорок лет изображавшего детектива на экране), и Джеки. Супруги расстались в 1976 году, но продолжали поддерживать теплые отношения.

После учебы Фальк сделался дипломированным экспертом по недвижимости в городе Хартфорде. Тут его судьба вновь совершила резкий зигзаг: молодой человек поступил в любительскую театральную труппу, словно поддавшись смутному зову, к которому до сих пор был глух и равнодушен.

СТРАСТЬ К ИСКУССТВУ

В соседнем городе давала уроки актерского мастерства известная французская актриса Ева Гальен. Хотя дорога до нее съедала по два часа в день, Фальк твердо решил не отступать и выяснить, как же работают профессионалы. Ради этого он согласился отказаться даже от отпуска. К сожалению, из-за пробок и вечных поломок машины новоиспеченный служитель Мельпомены все равно катастрофически часто опаздывал. В конце концов мадам Гальен учинила ему разнос. Питеру пришлось признаться, что он живет совсем в другом городе и вообще никакой не актер… Мадам с любопытством взглянула на него и благожелательно бросила: «Будете профессионалом!» На следующий день окрыленный Фальк уволился из своей брокерской фирмы. Ева дала Питеру рекомендательное письмо в одно из театральных агентств Нью-Йорка. Правда, там его не никто ждал с распростертыми объятиями. Более того, все твердили, что невозможно пробиться ни в кино, ни на телеэкраны с протезом вместо глаза. Подобные слова Фальк будет слышать еще не раз, но это его не охладит.

Наконец ему дали роль Сганареля в мольеровском «Дон Жуане», причем ни доллара за нее не платили. Но мечта превыше всего! Менялись режиссеры, исполнители главной роли Дон Жуана, а Фальк фанатично посещал каждую репетицию. Вскоре ему начали доставаться второстепенные роли в бродвейских постановках.

ЕГО ГЛАВНАЯ РОЛЬ

В кино Питер Фальк попал в 1950-х. Снимался в комедиях, детективах. Его партнерами были легендарные голливудские звезды. В начале 1960-х за колоритные роли в фильмах «Корпорация Убийство» и «Пригоршня чудес» с  Бетт Дэвис он был номинирован на «Оскар» как лучший актер второго плана. На будущий год номинация повторилась, и победа снова досталась другому. Тем не менее, фортуна явно стала склоняться на сторону Питера Фалька. Началась его долгая голливудская кино- и телекарьера.

Актера пригласили в детективный сериал «Коломбо». Тогда еще никто не знал, что ему суждено радовать поклонников аж с 1968 по 2003 год! Не знал и Питер Фальк, что отныне образ хитроватого мудрого сыщика «прирастет» к его жизни навсегда. Мало того, забегая вперед, отметим, что в нескольких картинах – таких, как «Ужин с убийством», «Небо над Берлином» и его продолжении «Так далеко, так близко!» – Фальк изобразит самого себя в облике бессмертного детектива. А ведь поначалу он не соглашался сниматься в сериале. Просто не представлял, что каждую неделю можно предлагать зрителям новую интересную историю. Но потом все-таки решил рискнуть.

Плащ для персонажа он сам отыскал в ненужном тряпье, жуткого вида коричневые ботинки – там же. На второй год съемок режиссер решил, что лейтенанту нужна собака. Фальк встал на дыбы. Для чего, спрашивал он? У него есть плащ, сигара, полуразваленная машина! Для чудаковатого типа вполне достаточно. Но на следующий день Питер увидел бассет-хаунда, лежавшего на столе в гримерной, и сердце актера дрогнуло.

Фалька часто спрашивали, почему сериал оказался таким успешным. Все-таки тридцать лет – не шутка. По мнению артиста, секрет лежит в характере самого Коломбо. Зрителям нравятся похожие на них, обыкновенных, люди, которые в то же время и герои. Лейтенант полиции парадоксально соединил в себе и то и другое.

В современном жестоком мире Коломбо кажется хронически несовременным. А еще он неисправимо человечен, ненавидит применение силы, вечно теряет то пистолет, то блокнот, то карандаш, на ходу завтракает, очищая яйцо вкрутую, интересуясь, нет ли у окружающих соли.

Наконец, в его пальцах круглые сутки зажата зеленая дымящаяся сигара. Блестящая идея с сигарой Коломбо, видимо, принадлежала самому Фальку – страстному курильщику по жизни. Он был убежден, что сигара сделает сыщика более мужественным, чем обыкновенная сигарета. Кстати, Мэделин Фальк, мама актера, дымила и в свои 92 года, будучи при этом достаточно бодрой старушкой. Великая вещь – наследственность…

На склоне лет Питер Фальк искренне возмущался: «Я слышал, что теперь нельзя курить даже легкие сигареты на стадионе. Что же это за мир, если нельзя курить во время игры?!»

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

7 декабря 1977 года Фальк женился на актрисе Шере Дениз, которая впоследствии сыграла с ним в нескольких эпизодах «Коломбо». Они прожили вместе больше двадцати лет. Держали в доме Фалька на Беверли-Хиллз целых пять собак: два пекинеса, ши-тцу и пару дворняг, которых выручили от собаколовов. В особняке артиста насчитывалось девять комнат, пять ванных и плавательный бассейн.

Шейра Фальк всегда была жизнерадостной и обожала вечеринки. В отличие от нее, Питер вел себя суровее и вечеринок не жаловал. В молодости он считал, что единственная причина посещать подобные мероприятия – это возможность снять подружку. После женитьбы никакого смысла в посиделках со спиртным для него не осталось.

Фальк любил рисовать, и его работы заслужили признание профессионалов. В октябре 2006 года в Батлерском институте американского искусства прошла выставка полотен артиста. Студию для себя Питер оборудовал в гараже. Работал углем, избирая в качестве объекта изображения человеческое тело. Терпеть не мог пейзажи и натюрморты. Страсть Фалька к рисованию запечатлел режиссер Вим Вендерс в «Небе над Берлином».

Актер старался сохранять спортивную форму, в последние годы играл в гольф. «Большинство играет так, что не имеет большого значения, два у вас глаза или один», – иронически утверждал он в интервью.

В 2006 году Питер Фальк написал автобиографическую книгу, украсив ее заглавие знаменитой фразой лейтенанта Коломбо – «Еще кое-что: Истории из моей жизни».

Помимо прочего, актер увлекался шахматами и присутствовал на открытии Всеамериканского чемпионата по шахматам в ноябре 1972 года и в августе 1983-го. На службу в один из театров Лос-Анджелеса Фальк ходил исправно и неукоснительно, сколько позволяло ему здоровье.

Как призналась дочка знаменитости Кэтрин, ее отец на протяжении нескольких лет страдал от деменции и прогрессирующей болезни Альцгеймера. Некоторые СМИ сообщали о том, что артист болен раком.

Питер Фальк скончался вечером 23 июня 2011 года. Его похоронили на Вествудском кладбище. Он остался в памяти у поклонников кинематографа, как один из редких больших актеров, которому удалось создать свой, отличающийся от других и незабываемый образ сыщика. Они всегда будут помнить обаятельного и своего в доску лейтенанта Коломбо- с его износившемся плащом, мятой шляпой и вечной сигарой. Образ который создал Питер Фальк.

Фуад Бакылы

[email protected]

# 10402
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#