В Нью-Йорке открылась 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
17 сентября 2014
# 03:39

В штаб-квартире ООН начала работу 69-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) всемирной организации. Как передает Vesti.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, ее первое заседание открыл председатель - угандийский дипломат Сэм Кутеса Кахамба.

Возвестив начало новой сессии, он объявил минуту "молчания, молитвы и размышлений". В заседании ГА участвуют делегаты 193 стран-членов ООН, а также генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

Наиболее насыщенный этап работы начнется уже на следующей неделе - 23 сентября в рамках Генассамблеи пройдет однодневный саммит по климату, который созывается генсеком ООН. На следующий день в штаб-квартире всемирной организации откроется ежегодная общеполитическая дискуссия (общие прения). Как сообщил ранее генсек ООН, в ней примут участие 140 глав государств и правительств, а также министры иностранных дел стран-членов Объединенных Наций.

Пристальное внимание будет приковано к первому и второму дням работы сессии. 24 числа с трибуны Генассамблеи к странам обратится президент США Барак Обама. На следующий день запланировано выступление президента Украины Петра Порошенко. Это будет его первое появление в штаб-квартире ООН.

"На полях" общеполитической дискуссии, которая продлится до 1 октября, пройдет целый ряд встреч высокого уровня. Главное мероприятие ожидается 24 сентября, когда Совет Безопасности под председательством президента США проведет заседание по проблеме международного терроризма. В ходе него на голосование планируется вынести проект резолюции, нацеленный на борьбу с феноменом иностранных боевиков. Кроме того, 30 сентября СБ ООН обсудит гуманитарную ситуацию в Сирии, заслушав отчет заместителя генерального секретаря Валери Амос.

18 сентября в Нью-Йорке состоится очередной полноформатный раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" по ядерной программе Тегерана. Также ожидается встреча "квартета" посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и Евросоюз). Не исключено проведение встречи по ситуации на Украине, в том числе в Совете Безопасности.

# 1704
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#