«Нас приговорили к тюрьме строгого режима»

<b>«Нас приговорили к тюрьме строгого режима»</b>
17 сентября 2014
# 01:49

Сегодня депутаты ВР Украины приняли закон об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии участников пророссийских акций. Однако, жители Донецка неоднозначно восприняли подобное решение и все же надеются на полный мир, передает Vesti.Az со ссылкой на украинские СМИ.

«Мы уже рады всему: особому статусу, различным перемириям, хоть самому черту рады – лишь бы в городе была тишина, и не стреляли из артиллерии, – заявил дончанин Михаил. – Сейчас миллионный город превратился в военную базу, а мирные жители стали заложниками ситуации. К примеру, идешь на рынок за хлебом, а перед тобой по дороге проезжают танки. Ну, куда это годится?».

Горожане говорят, что все закончиться только тогда, когда из города исчезнут вооруженные люди, а пока – скучают по милиции и стараются быть осторожными.

«Закон об особом статусе ничего не даст, – рассказывает дончанин Виктор. – Вряд ли все вот так само собой рассосется. Думаю, что боевые действия в Донецке не прекратятся до тех пор, пока на территории города находятся люди с оружием – я имею в виду вовсе не правоохранителей. Вот раньше была милиция, и можно было спокойно ходить по городу. Пусть их все недолюбливали, но они делали свою работу. А сейчас идешь и оглядываешься по сторонам, ведь могут обвинить во всех смертных грехах и увезти окопы копать».

Также дончан взбудоражили заявления о том, что территория, которая находится под контролем так называемых «ДНР» и «ЛНР», будет обнесена укреплениями.

«Из нас хотят сделать гетто, – возмущается эитель Донецка Виталий. – Только из-за того, что пара тысяч бабулек выходили на площадь, призывали вернуться в СССР, а после ходили на «референдум». Есть и те, кто всю свою жизнь лоботрясничали, а теперь уповают, что придет новая власть и все сразу станут хорошо жить. Сепаратисты приговорили всех нас к жизни «строгого режима», увы, они так и не поняли что натворили. Боюсь, это будет тюрьма областного масштаба. Большинство жителей Донецка против «ДНР», но теперь дончане не могут говорить об этом открыто – сразу заберут в подвалы».

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла закон об особом статусе Донбасса. В частности, он освобождает от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция.

Закон также предусматривает введение особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также проведение внеочередных местных выборов в этих регионах.

# 2491
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#