Казахстан намерен завозить ГСМ из Туркменистана и Азербайджана

Казахстан намерен завозить ГСМ из Туркменистана и Азербайджана
17 сентября 2014
# 01:32

Казахстан рассматривает возможности завоза ГСМ из Туркменистана и Азербайджана. Как передает Vesti.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сегодня в ходе брифинга  заявил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

«КазМунайГаз» проведены переговоры, это сейчас обсуждается, я имею в виду возможность завоза ГСМ от азербайджанской компании «SOCAR», а также из Туркменистана», - сообщил У.Карабалин.

Он пояснил, что сегодня в России сложилась непростая ситуация с экспортом ГСМ, связанная с недавней крупной аварией на Ачинском НПЗ «Роснефти». Кроме того,

приостановили свою работу некоторые российские НПЗ.

«Они вышли на осенне-плановые ремонты. И еще часть российских объемов, которые раньше были на балансе, в этом году, мы так думаем, что, у России дополнительные появились регионы, куда Россия может снабжать ГСМ. И в итоге получается, что сегодня на рынке России появилось некоторое напряжение в части поставок ГСМ в другие страны, в том числе и в Казахстан», - добавил первый вице-министр энергетики Казахстана.

Ранее У.Карабалин сообщал, что сегодня у Казахстана и России существует серьезная разница между ценами на нефтепродукты.

# 2420
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#