[b]Сами американцы не в силах остановить запущенный ими механизм под названием «Исламское Государство»[/b]

[b]Сами американцы не в силах остановить запущенный ими механизм под названием «Исламское Государство»[/b]
16 сентября 2014
# 20:44

Вчера в Париже решали, как справиться с «Исламским государством», которое в одночасье за счет нелегальной продажи нефти стало самой богатой террористической организацией за всю историю человечества. Совещались в закрытом режиме, чтобы участники конференции не увлеклись грандиозными планами по перекраиванию Ближнего Востока на свой лад в обход Совбеза ООН. Во французскую столицу прилетел и глава МИД России Сергей Лавров.

Официальный Париж уже который год лезет из кожи вон, чтобы стать одной из признанных столиц мировой дипломатии. Французы открыто обижаются, когда их «игнорируют» ведя, к примеру, переговоры по иранской ядерной программе или Сирии. И вот Парижу выпал шанс проявить себя с лучшей стороны.

Как только в прошлую среду президент США Барак Обама объявил войну террористам из "Исламского государства", которые уже контролируют львиную долю территорий Ирака и Сирии, французские дипломаты засуетились. За четыре дня они «состряпали» международную конференцию по миру и безопасности в Ираке. При этом французы не скрывали своей радости, когда узнали, что Лавров, перекроив график своих поездок, согласился принять участие в "мозговом штурме". Ведь без российского участия, какими бы сложными в данный момент не были отношения между Западом и Россией, подобного рода конференции, очевидно, мигом превращаются в формальные посиделки.

Официоз западных стран, и к тому же России впечатляет.  Как подчеркнули в канун конференции в делегациях России, Франции и ряда других стран, ее неотложный характер продиктован масштабностью угроз со стороны радикалов из так называемого «Исламского государства», с которыми столкнулся Ирак. Вооруженные формирования боевиков контролируют сейчас целый ряд районов страны, совершают тяжелейшие преступления в отношении гражданского населения, национальных и религиозных меньшинств.

Во внешнеполитическом ведомстве России, по словам его представителей, рассчитывают, что в Париже удастся выработать действенные схемы, которые позволят остановить распространение влияния «Исламского государства» и определиться с тем, как помочь Багдаду в борьбе с терроризмом и устранением последствий кризиса.

Кстати, российские дипломаты выразили надежду на то, что парижский форум на уровне министров иностранных дел окажется "полезной площадкой для вдумчивого и заинтересованного обмена мнениями по иракской, сирийской и в целом региональной проблематике".

Отметим, что и сирийская оппозиция перед угрозой ИГ  стала более, чем умеренной.

Так, глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Хади аль-Бахра заявил в Абу-Даби, что сирийская оппозиция должна быть частью международной стратегии по борьбе с терроризмом.

«Мы как оппозиция сражаемся с терроризмом и собираемся изгнать его из Сирии, поэтому должны быть частью этой международной стратегии и должны установить демократию в стране», — заявил Аль-Бахра.

Также он подтвердил, что Национальная коалиция получила "многочисленные обещания насчет вооружения умеренной оппозиции для борьбы с "Исламским государством". При этом Аль-Бахра заявил, что сирийская оппозиция первой вступила в борьбу с ИГ около года назад, и обвинил сирийское правительство в его поддержке.

В поддержку сказанного, глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии провел в ОАЭ переговоры с министром без портфеля по внешним делам Мухаммадом Каркашем, который выразил поддержку "законным правам сирийского народа".

Отметим, что на прошлой неделе министры иностранных дел десяти арабских стран поддержали стратегию США по борьбе с ИГ. Американская авиация уже более месяца наносит удары по позициям этой группировки в Ираке, но президент США Барак Обама заявил о готовности распространить воздушную операцию и на территорию Сирии.

Итак, ИГ заявила о себе настолько громко, что даже США признали, что им без поддержки Европы с этой организацией не справиться. Пусковой механизм, запущенный американцами сработал. И сработал настолько хорошо, что и сами американцы механизм под названием ИГ, остановить не в силах. А это означает, что, если Европа в рамках НАТО, поддержит США в войне против ИГ, то ждите войны…Третьей мировой войны

Г.Меликов

# 2137
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#