«Подарочное недоразумение» клиентам от Favorit market в Ясамальском районе - ФОТО

«Подарочное недоразумение» клиентам от Favorit market в Ясамальском районе  - <span style="color:red;">ФОТО
16 сентября 2014
# 16:00

Совсем недавно известный сатирик Михаил Задорнов в одном из своих монологов рассказал о сообразительности ушлого торговца, который, чтобы  продать гнилые, покрытые червоточинами бананы, на ярлыке написал – бананы леопардовые.

Эти слова Задорнова я вспомнил в одном бакинском супермаркете, в котором я часто отовариваюсь. Честно говоря, до последнего случая у меня никаких претензий ни к качеству продуктов, ни к уровню обслуживания не было. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается…

Да, мы понимаем, что предприимчивый делец должен уметь в лучшем свете преподнести  любой товар, но ведь и про совесть тоже забывать нельзя.

Думается, ни для кого не секрет, что в подавляющем большинстве случаев рекламные кампании о скидках на цены в бакинских магазинах на деле являются элементарным обманом. У нас уже давно скидки ассоциируются с просроченными продуктами с новым ярлыком, или же  каким-то подвохом  в цене. Но несмотря на это, нас очень легко заманить в сети объявлением, согласно которому, купив один товар, второй или даже третий можно получить бесплатно.

Повторюсь, мне неприятно, что подобное произошло в любимом мною магазине, который руководствуется девизом: «Мы опережаем всех своим качеством».

Итак, на днях я зашел в магазин «Фаворит», что находится на месте бывшего хлебзавода в Ясамальском районе, и в отделе сладостей натолкнулся на кампанию. Продавали конфеты, причем три пачки по цене одной. Естественно, поинтересовался  - хотел купить для детей. На первой пачке был указан срок годности, который истекал через 10-12 дней.  А вот вручаемые в качестве подарка другие две пачки конфет оказались непригодными для употребления. Срок годности этих конфет давно истек. Причем, все изделия были выпуска шоколадной фабрики «Улдуз», продукцию которой я не раз покупал, и никаких нареканий не было.

Конечно же, я попросил продавщиц внести ясность в это «подарочное недоразумение». Наступила пауза. Затем зловещая пауза плавно перешла в игру «гляделки». Продавщицы сперва уставились на конфеты, будто бы от этого срок годности сладостей был бы продлен. Когда они поняли, что это пустая трата времени, уставились друг на друга. Я терпеливо ждал, пока они не наглядятся друг на друга. Мое терпение было вознаграждено. Одна из работниц торжественно заявила, что сейчас позовет администратора. Пока она ходила за администратором, я разговорился с ее коллегой.

Я также задал ей вопрос, почему на расфасованных в кульки  по 100-200 грамм шоколадных конфетах не указан срок годности. Продавщица любезно сообщила мне, что срок годности указан на коробках этих конфет. Я попросил принести коробку или дать мне возможность взглянуть на нее. Моя собеседница посмотрела на меня так, как будто я попросил ее достать луну с неба. Увы, моя просьба повисла в воздухе…

В течение  15 минут я ждал явления администратора народу, но тщетно. Правда, вокруг меня крутился молодой человек, который уж очень внимательно прислушивался к нашему разговору. Уже не знаю, были ли он администратором, который очень хотел избежать щекотливых вопросов, или просто зевака, любящий подслушать чужой разговор,  но ответственное лицо магазина так и не соизволило появиться.

Во всей этой истории возмущает то, что от таких «подарков», в первую очередь, страдают дети. Неужели можно настолько потерять совесть, чтобы навариться на здоровье детей? Видимо, некоторых наших дельцов, кроме денег, наживы, ничего не интересует. Нетрудно представить, что если им безразлично  здоровье детей, то на здоровье взрослых им и вовсе наплевать. В любом случае, в накладе остались «Фаворит» и «Улдуз». Вне всякого сомнения, этот случай оставил в моей душе неприятный осадок. С другой стороны,  репутация «Фаворита» оказалась подмоченной, и фактически сотрудники маркета подставили шоколадную фабрику «Улдуз». А репутация подороже денег будет, не правда ли, господа бизнесмены?...

М.Меджидли

# 10625
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#