Отставной генерал США: «Группировку ИГ можно победить только с помощью наземной операции»

Отставной генерал США: «Группировку ИГ можно победить только с помощью наземной операции»
16 сентября 2014
# 16:25

Победить экстремистскую группировку "Исламское государство" (ИГ) без проведения наземной операции практически невозможно. Об этом в интервью итальянской газете La Stampa заявил отставной американский генерал Джей Гарнер, возглавлявший первую временную администрацию в Ираке после свержения Саддама Хусейна.

Между тем он пояснил, что речь в данном случае идет о территории Сирии. "Единственная возможность победить ИГ - направить специальные американские силы для проведения наземной операции", - сказал Гарнер.

Он признал, что условия для вмешательства в Сирии, одном из оплотов ИГ, непросты. "В Сирии действуют силы (президента САР Башара) Асада, "Хезболла" и шиитские группировки, с которыми мы не сотрудничаем. При этом сирийская оппозиция очень слаба и опираться на нее нельзя", - указал отставной генерал, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, важно создание большой международной коалиции, в которую бы вошли и европейцы, и представители арабских государств. Гарнер, однако, подверг жесткой критике нынешние договоренности мировых лидеров - в том числе достигнутые на конференции в Париже - о создании единого фронта борьбы с ИГ. "Это коалиция? Кто ей командует? Кто управляет ее действиями? Просто отдельные страны дали некие разрозненные обещания и согласие войти в коалицию, при том что не было разработано никакой стратегии и конкретных действий", - сказал Гарнер.

# 1740
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#