[b]Россия может организовать сборку комбайнов в Азербайджане[/b]

[b]Россия может организовать сборку комбайнов в Азербайджане[/b]
16 сентября 2014
# 14:49

Комбайновый завод «Ростсельмаш» изучит вопрос организации совместного сборочного производства зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе машиностроительных предприятий Азербайджана. Такая возможность предусмотрена протоколом 14-го заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, подписанным в понедельник в Баку. Комиссия поручила заводу изучить этот вопрос вместе с Министерством промышленности и торговли России и Министерством сельского хозяйства, Министерством экономики и промышленности Азербайджана, передает Интерфакс.

Кроме того, Минсельхозы Азербайджана и России создадут рабочую группу по сотрудничеству в области АПК и по вопросам осуществления поставок сельскохозяйственной продукции. Сторонам поручено с привлечением деловых кругов рассмотреть возможность увеличения поставок сельхозпродукции из Азербайджана в Россию и принять оперативные меры по содействию данному процессу. По данным межправительственной комиссии, в 2013 году из Азербайджана в Россию поставлено продукции АПК на сумму $246,6 млн, из России в Азербайджан — на $488,2 млн. За январь-июнь 2014 года из Азербайджана в Россию поставлено продукции АПК на сумму $136,4 млн, из России в Азербайджан — на $196,2 млн.

Заместитель директора по экономике ОАО «Ростсельмаш» (управляющая компания ООО «Комбайновый завод „Ростсельмаш“») Александр Токмаков сообщил, что вопрос об организации совместного сборочного производства зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе машиностроительных предприятий Азербайджана рассматривается с лета этого года. По его словам, «Ростсельмаш» планирует поставлять в Азербайджан машинокомплекты для сборки техники, представляющей всю номенклатуру выпускаемой продукции. «Такой опыт взаимодействия уже имеется, к примеру, с Казахстаном»,— сказал он.

В ближайшее время азербайджанская сторона должна определить площадку будущего совместного предприятия. «Возможно, это будет не один машиностроительный завод, а несколько, для того чтобы в перспективе в рамках программы локализации сократить импорт комплектующих из России и наладить их производство в Азербайджане. Сейчас мы ждем предложения по промплощадке, привлекательной по загрузке мощностей»,— отметил господин Токмаков. По его словам, наладить сборку и выпуск комбайнов в Азербайджане планируется к лету 2015 года.

# 2963
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#