Карабахский клан нашел себе спасителя в лице костоломов Володи Гаспаряна

Карабахский клан нашел себе спасителя в лице костоломов Володи Гаспаряна
15 сентября 2014
# 14:32

Провокации на линии фронта, предпринятые Ереваном в конце июля – начале августа, и преследовавшие цель отвлечь внимание населения республики от главных проблем Армении  - нищеты, безработицы и бесправия, лишь ненадолго ослабили напряжение в  армянском обществе.

Сегодня в Армении почти все понимают, что в ближайшее время  неизбежны потрясения – в республике вот уже много лет господствует социально-экономический кризис, в результате которого спад и без того дышащей на ладан экономики составляет  35-40%, а бедность в полуторамиллионной стране уже превысил 50%-й барьер. Недовольство населения Армении увеличивает и правовой произвол, чинимый карабахским кланом, а также бесконтрольность властей, лишившая армян элементарного права выбирать, по какому пути развития пойдет эта республика. Однако, вместо того, чтобы направить все  усилия на улучшение положения народа и выход из кризиса, что абсолютно невозможно без вывода армянской армии с оккупированных азербайджанских территорий, Саргсян и его окружение намерены пресечь массовые протесты в стране благодаря репрессивному аппарату. Это свидетельствует о том, что в отсутствие поддержки в обществе, карабахский клан уповает лишь на силу.   

Свидетельством сказанному служат состоявшиеся на днях на территории аэропорта «Арзни» командно-штабные учения, в ходе которых армянские полицейские отрабатывали навыки борьбы с массовыми беспорядками. В учениях приняли участие подразделения войск полиции, а также полицейские Еревана и областей Армении. На территории аэропорта был воссоздан центр Еревана.

По легенде учений, санкционированный митинг перерос в несанкционированную сидячую забастовку, в ходе которой между участниками акции и полицией начались сначала переговоры, которые ни к чему не привели, после чего мирная акция переросла в массовые беспорядки. В ходе «столкновений» полиции и активистов протестующие воспользовались «коктейлями Молотова», начали поджигать автомобили. В ходе ликвидации беспорядков и их последствий принимали участие «скорая помощь», пожарные бригады, а для наведения порядка применялись водометы, бронетранспортеры и спецтехника. Над площадкой учений постоянно барражировал вертолет.

Как отметил начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, полиция не должна терпеть негатив, который активисты в подобных ситуациях буквально выливают на правоохранительные органы.

«Думаю, лучшим методом для нас станет наша готовность, транспарентность и предсказуемость для граждан. Уверен, что наши граждане относятся к этому с пониманием», - сказал он.

В руководстве Армении понимают, что в нынешних условиях оппозиция наверняка попытается мобилизовать население республики на борьбу с режимом Саргсяна. Тем более, что и сами оппозиционеры не скрывают своих намерений. Так, в прошлом месяце «Предпарламент» распространил заявление, в котором, в частности, говорилось: «Необходимо по возможности скорее устранить марионеточный режим Саргсяна и сформировать политическое руководство, которое бы руководствовалось национальными интересами. Этот режим не только присвоил власть и не представляет своих граждан, не только антинационален и преступен, но и бесчеловечен».

Пока Саргсяна и его клан спасает лишь поддержка России и то, что у армянской оппозиции нет яркого и смелого лидера, который смог бы консолидировать вокруг себя все оппозиционно настроенные силы -  Тер-Петросян, Айрикян и прочие лишь тянут одеяло на себя. Но карабахскому клану вряд ли долго удастся гасить антиправительственные выступления в Армении. Недовольных социально-экономической ситуацией, коррупцией и бесправием в стране слишком много, чтобы их могли остановить костоломы Володи Гаспаряна и отсутствие яркого лидера. И в час X, который уже не за горами, все эти водометы, бронетранспортеры и спецтехника окажутся бессильными перед восставшим армянским народом, доведенным карабахским кланом до нищеты и унижения.

Ариф Керимов

# 5404
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#