В Вероне состоялась презентация «Азербайджан: возможности бизнеса для Италии»

В Вероне состоялась презентация «Азербайджан: возможности бизнеса для Италии»
14 сентября 2014
# 12:00

В итальянском городе Верона состоялась презентация на тему «Азербайджан: возможности бизнеса для Италии».

На мероприятии, организованном совместно посольством Азербайджана в Италии и Торговой палатой Вероны, присутствовали итальянские бизнесмены, представители общественности города.

Исполнительный директор Торговой палаты Вероны Сильвиа Николис в своем выступлении подчеркнула значение данного мероприятия с точки зрения более обстоятельного знакомства с экономическими возможностями Азербайджана. Она отметила, что проведение презентации, связанной с Азербайджаном, и концерта азербайджанской музыки именно в Вероне является показателем близких связей между регионами двух стран.

Выступая на мероприятии, посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов рассказал о динамичном экономическом развитии нашей страны. Он отметил, что прогресс ненефтяного сектора наряду с развитием энергетической сферы является приоритетным направлением для правительства Азербайджана. Созданный в последние годы в нашей стране благоприятный инвестиционный климат привлекает внимание как местных, так и иностранных инвесторов.

Информируя собравшихся о таких крупномасштабных проектах, как «Баку Белый город», «Каспийские острова» и другие, посол подчеркнул, что проводимая в этом направлении работа является одним из показателей динамичного прогресса Азербайджана.

В.Садыгов также коснулся проекта ТАР, имеющего большое значение с точки зрения энергетической безопасности Европы. Он подчеркнул, что осуществление ТАР становится уже реальностью. В рамках предстоящего в этом месяце визита премьер-министра Италии Маттео Ренци в Баку будет проведено мероприятие, связанное с началом широкомасштабных работ по реализации проекта ТАР.

Коснувшись азербайджано-итальянских отношений, посол отметил, что наши связи находятся на высоком уровне по всем направлениям. Констатировав, в частности, стремительное развитие экономического сотрудничества, дипломат подчеркнул, что итальянские компании проявляют интерес к работе в нашей стране в ненефтяном секторе, в частности, в сфере строительства, инфраструктуры, сельского хозяйства, туризма, архитектуры, ИКТ и в других областях.

Состоявшийся в июле этого года официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Италию вносит вклад в дальнейшее расширение этих отношений. Принятая в ходе визита «Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой» явилась важным шагом с точки зрения определения новых направлений нашего сотрудничества.

Другие выступавшие подчеркнули важность мероприятия в плане изучения потенциала Азербайджана в различных областях. Они отметили, что азербайджано-итальянские связи уже вступили в новый этап. Отрадно видеть также стремительное развитие отношений между регионами двух стран.

В заключение Вагиф Садыгов ответил на вопросы участников мероприятия, связанные с Азербайджаном.

# 3030
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#