Армия Нигерии освободила город от "Боко Харам", убиты более 100 боевиков

Армия Нигерии освободила город от "Боко Харам", убиты более 100 боевиков
14 сентября 2014
# 00:29

Нигерийские военные в субботу объявили о ликвидации более 100 боевиков исламистской группировки "Боко Харам" и освобождении города Кондуга на северо-востоке страны. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает  телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

О возможных потерях среди военнослужащих во время взятия под контроль нигерийского города не уточняется. Население Кондуги составляет свыше 13 тысяч человек. Это редкая победа для правительственных сил: в последнее время боевики-исламисты захватывают все больше городов и деревень в штате Борно в попытке установить исламистский режим, отмечает Би-би-си.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов страны в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков.

# 1958
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#