Мусульмане призывают не разжигать исламофобию на Украине

Мусульмане призывают не разжигать исламофобию на Украине
2 ноября 2009
# 14:23
Духовное управление мусульман Украины «Умма» призывает общественность относиться к мусульманам Украины как к части украинского сообщества и не разжигать межэтническую и межконфессиональную вражду, сообщает Vesti.Az со ссылкой на IslamNews.

Как говорится в официальном заявлении, ДУМУ «Умма» обеспокоено событиями, которые произошли в АР Крым и были истолкованы как вспышка «исламского экстремизма».

В обращении отмечается: «Осознавая важность этого вопроса, мы соглашаемся с тем, что есть отдельные мусульмане, исповедующие радикальные идеи, которые вообще противоречат исламским принципам. С началом президентской гонки из наличия немногочисленных радикальных групп сделали проблему государственного масштаба, пугая общественность и провоцируя исламофобию в украинском многонациональном и многоконфессиональном обществе, которое всегда славилось своей толерантностью».

«Нам, мусульманам Украины, очень жаль, что некоторые политические деятели ставят свои предвыборные интересы выше интересов государства и общества. Продолжается запугивание людей угрозой «исламского экстремизма». В ответ поднимается волна исламофобии, чего никогда не наблюдалось в Украине ранее. 18 лет независимости прошли без больших потрясений и межконфессиональных конфликтов. Любые проявления экстремизма наносят вред прежде всего самим мусульманам, поскольку бросают тень на доброе имя мусульман Украины. Наша общая родина, Украина, в тяжелый период кризиса сильно пострадает от таких громких заявлений.

Экстремизм не присущ мусульманам Украины, и не нужно его искусственно провоцировать. Радикальные действия некоторых лиц, использующих исламские лозунги, оцениваются нами как криминал. Ислам — это не вседозволенность и произвол, а — строгий порядок, человечность и толерантность», - подчеркивается в обращении.
# 689
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#