[b]Азербайджанский режиссер: «Тофик Бахрамов рассказал мне о том самом голе…»[/b]

[b]Азербайджанский режиссер: «Тофик Бахрамов рассказал мне о том самом голе…»[/b]
13 сентября 2014
# 10:27

Известный азербайджанский киносценарист, драматург и публицист Рамиз Фаталиев поделился в социальной сети воспоминаниями об известном азербайджанском арбитре Тофике Бахрамове и о засчитанном Бахрамовым голе, который сделал англичан чемпионами мира в 1966 году, - передает Vesti.Az.

…С Бахрамовым я познакомился в 76-м году, в Душанбе. Благодаря его неспособности принимать пищу в одиночестве. Он только-только, по возрасту, закончил судить и в Душанбе приехал уже в новом качестве - инспектора матча. Это тот, кто судит судей и выставляет им после матча оценки. Узнал, что в гостинице живёт его земляк. Это был я и, к счастью, - своему, разумеется, - оказался в номере. Он по-простому позвонил и предложил пообедать.

Неполных два дня мы, с перерывом на матч, завтракали, обедали, ужинали и гуляли по городу.

На некоторых фото его лицо кажется лукавым. Даже плутоватым. Но ни того, ни другого в нём не было ни на грамм. И "звёздность" напрочь отсутствовала. Он был чрезвычайно прост и настолько сердечен в общении, что, - простите за вопиющую банальность, - через короткое время уже мог показаться не просто старым знакомым, а даже родственником.

А теперь - только о голе. О ТОМ самом. От первого лица попытаюсь. Без ЕГО отступлений, хоть и очень интересных - слишком много букв получится. Он, как многие из нас, говорил на смеси двух языков, я изложу на русском.

- ... и вот тут мне просто повезло, понимаешь? Я УСПЕЛ посмотреть именно в ту точку, которая всё решила. Это было даже не мгновение, а доля его. Доля, в которую сетка поверх ворот вспучилась. Округлилась, приняла сферическую форму. Каким бы ударом не сотрясти перекладину, сетка ТАК себя не поведёт - задрожит, всколыхнётся, но ТАКУЮ форму не примет, её может придать ей только мяч. А это значит - ГОЛ. На бильярде играешь? Вот последи тогда за сеткой на любой лузе. Она может вести себя, как угодно, после ударов шара о борт, но округлую форму примет только в одном случае - понятно. да? Даже если шар в следующую секунду выскочит из неё. Поэтому я зафиксировал гол без всяких колебаний, остановив игру - она ведь продолжилась. Подбежал главный судья (он был швейцарец, по фамилии, если не ошибаюсь, Динст - Р.Ф.). Спросил - уверен? Я ему по-английски ответил - сто процентов. Он показал на центр.

Ну, тут началось, конечно. Прибежали немцы, почти все, для этого язык понимать не обязательно - обложили меня с ног до головы, особенно, Зеелер, он даже плюнул, но не попал. (Уве Зеелер, центрфорвард, один из самых знаменитых футболистов того времени - Р.Ф.)

Пойми, мне в те минуты и в голову не могло придти, что момент гола увидел ТОЛЬКО я. Правда, это ничего не изменило бы, конечно. Основным аргументом против гола выдвигали то, что мяч затем выскочил ЗА линию ворот, - в поле, то есть. Так оно и было. Но это - простейший закон физики. Кручёный мяч, отразившись от любой поверхности, в следующие мгновения очень быстро теряет скорость, но сохраняет вращение, а потому может попасть куда угодно. Вот и всё. Но кто стал бы в том zırxazır-e (кутерьме, катавасии) думать о законах физики?

Добавлю от себя.

По предварительно составленному протоколу, удостоиться рукопожатия королевы, в числе прочих лиц, должен был лишь главный судья матча, но это дело быстро скорректировали, и к Её Величеству допустили и боковых (тогда они назывались так). Понятно - почему.

По принятому тогда порядку главный судья матча в награду получал золотой свисток. Изменили в спешном порядке и это - золотые свистки выдали в количестве трёх. Впервые.

Понятно - почему.

Считается, что Бахрамов был выдающимся футбольным рефери. Это - объективно. По мне - великим. Пусть - субъективно. Но уверен, не я один так считаю.

И последнее. Мы часто невольно подменяем понятия. Говорят, что ТОТ гол сделал Бахрамова легендой. Хочу напомнить - ему в тот момент, когда он этот гол засчитывал, было уже сорок.

Он к этому времени много раз возглавлял списки 10-ти лучших судей СССР, а то, что был назначен на финал чемпионата мира, означает, - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, - что в ту пору считался одним из ТРЁХ лучших судей планеты.

И ТОТ гол не сделал его легендой. Он лишь в очередной раз, - да, очень ярко, при исключительных обстоятельствах, - но не более, чем ПОДТВЕРДИЛ, что Тофик, и в самом деле - ЛЕГЕНДА. Если кто ещё сомневался. Разница весьма существенная.

# 3636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#