«Надо понимать, что, несмотря на экономические выгоды, Россия не променяет Азербайджан на Армению»

«Надо понимать, что, несмотря на экономические выгоды, Россия не променяет Азербайджан на Армению»
12 сентября 2014
# 16:08

Блиц-интервью Vesti.Az с политическим обозревателем «Iran News», корреспондентом «News-Asia», специалистом по Ближнему и Среднему Востоку, публицистом Антоном Евстратовым.

 - Ваши коллеги до сих пор обвиняют Запад в эскалации напряжения на армяно-азербайджанской границе. Допустим, что Запад пошел на эту авантюру. Какова была ее цель?  

 - Действительно, Запад мог бы пойти на подобную авантюру, дабы отвлечь внимание России от украинской проблемы. Однако объективно Россия от снижения эскалации напряжения на линии азербайджано-армянского фронта получила больше. Путин вышел из него в образе миротворца и как бы к нему не относились и Армении,  и в Азербайджане, он действительно сумел, пусть временно (хотя хочется надеяться, что на вовсе) остановить поток гробов.

- То есть, Путин решил взять на себя роль лояльного Дмитрия Медведева, который будучи президентом то и дело организовывал встречи президентом Азербайджана и Армении?

 - Нет, вряд ли возможен возврат к «медведевским временам», особенно в условиях украинской напряженности.

Однако Путину исключительно выгодно модерирование конфликта. Повторяю, особенно в условиях фактического устранения от участия в его разрешении Минской группы.

Очевидно, что Европа и США на данный момент просто не в силах отслеживать еще и карабахское противостояние (т. к. имеют более важные болевые точки - Ирак, Сирию, Украину, Ливию). Россия в этих условиях может попытаться взять оперирование в регионе на себя.

- То есть новой войны за Карабах не будет?

- Очень хочется, чтобы войны не допустил кто угодно - если это сделает Путин, что же, на то его воля.

В любом случае России, занятой Украиной, очень не хочется войны на территории Южного Кавказа, в которую она, согласно своим международным обязательствам и стратегическим интересам, гарантированно будет втянуто.

Здесь основным фактором является не желание какого-либо политика, а именно интересы того или иного государства.

 - А борьбу за включение Азербайджана в евразийские проекты он продолжит?

 -  Да. И уже предпринимались попытки такого включения. Баку активно пытались «уговорить», оставив за бортом Евразийского союза непризнанную «НКР». 

Однако надо понимать, что, несмотря на экономические выгоды, Россия не променяет Азербайджан на Армению (в случае иного решения по данному вопросу, оно бы было принято и стало очевидным уже давно). 

Здесь экономические интересы, скорее всего, уступят место стратегическим. 

Между тем, уже указанное выше вовлечение России и лично Путина в решение карабахской проблемы может также стать своеобразной попыткой повышения уровня отношений с Азербайджаном. 

Однако слабо представляется, что Путин способен «отдать» Карабах Азербайджану,  - отсюда и аморфность будущего сближения Москвы и Баку, в том числе и по евразийским проектам.

Вугар Гасанов 

# 9019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#