Х.Маджит: «Если граница с Арменией будет открыта, то сперва необходимо решить «созданные Арменией проблемы»

Х.Маджит: «Если граница с Арменией будет открыта, то сперва необходимо решить «созданные Арменией проблемы»
13 апреля 2009
# 19:07
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на турецкое информагентство ANKA.

«Открытие границы в настоящее время без решения проблем или даже представление вопроса в такой форме является неправильным», - сказал он.

Х. Маджит принял в штаб-квартире партии депутата азербайджанского парламента, главу Национального форума поддержки НПО Азая Гулиева, главу Объединения женщин «Азери-тюрк» Танзилю Рустамханлы и главу Форума НПО Рауфа Зейни.

Говоривший от имени делегации Гулиев, отметил беспокойство в связи с появлением на повестке дня вопроса об открытии границы с Арменией.

Х. Маджит отметил, что премьер-министр Турции Рэджеп Тайип Эрдоган поступает неправильно, внося этот вопрос на повестку дня.

«Надеемся, что он не поступит так же, как поступил ранее, когда сначала выразил протест против избрания генсека НАТО, а затем одобрил этот выбор. Надеемся, что эта ситуация не повторится и такого де не случится в случае с Азербайджаном. Потому что эта тема прежде всего является национальной борьбой Турции, а также национальной борьбой Азербайджана. Наша борьба – совместная борьба. Мы не за открытие границы между Турцией и Арменией до урегулирования проблем», - сказал он.

Х. Маджит отметил, что если граница с Арменией будет открыта, то сперва необходимо решить «созданные Арменией проблемы», а также покинуть оккупированный Карабах и отказаться от претензий на так называемый «геноцид».

Анар Иманов
# 1104
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#