В Баку отметили день воинской славы России, приуроченный к началу Бородинского сражения - ФОТОСЕССИЯ

В Баку отметили день воинской славы России, приуроченный к началу Бородинского сражения - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
10 сентября 2014
# 15:52

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку открылась выставка, посвященная Дню воинской славы России, приуроченной к началу Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года под названием «1812 год: Путь к победе».


Как передает Vesti.Az, открывший мероприятие заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Конов представил выставку репродукций картин известных русских художников, рассказывающих о тяжёлых боях русских воинов в борьбе с французами, а также копии исторических документов того времени.

В репродукциях отображены как герои войны, так и боевые порядки русских и французских воинов, представлены биографические справки о русских героях Бородинского сражения.

Далее А.Конов напомнил участникам мероприятия, что с 8 сентября 1995 года в России ежегодно этот знаменательный день отмечается как День воинской славы России. То есть, он приурочен к началу Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года - грандиозному противостоянию русской армии под командованием полководца Михаила Кутузова и французской армии Наполеона, произошедшей 202 года назад.

Для участников вечера далее был представлен документальный фильм о Бородинском сражении. В фильме были представлены и комментарии российских и французских историков о причинах начала войны, и о том, как она повлияла на дальнейшее развитие мировой истории, что вызвало особый интерес аудитории.

Сура Назарли

# 2293
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#