[b]Известная бакинка отмечает день рождения[/b]

[b]Известная бакинка отмечает день рождения[/b]
10 сентября 2014
# 14:23

Сегодня эстрадная и джазовая певица, известная бакинка Лариса Долина празднует свой  день рождения. Она родилась 10 сентября в 1955 году в Баку.

Как передает  Vesti.Az, музыкальная карьера певицы началась в 1971 в эстрадном оркестре «Мы одесситы». В дальнейшем Лариса была солисткой таких музыкальных коллективов, как «Государственный эстрадный оркестр Армении» под руководством Константина Орбеляна, «Государственный эстрадный ансамбль Азербайджана» под руководством Полада Бюль-Бюль оглу, оркестр «Современник» под руководством Анатолия Кролла.

В 1981 году Анатолием Кроллом была подготовлена программа «Антология джазового вокала», с которой Лариса Долина и Вейланд Родд в сопровождении оркестра выступали с аншлагами во многих союзных республиках.

В 1982 году Долина исполнила для фильма «Чародеи» знаменитую песню «Три белых коня». В 1984 году певица получила приглашение исполнить одну из главных партий в кантате «История доктора Фауста» Альфреда Шнитке.

С 1985 года Долина работает самостоятельно. Активно сотрудничала с ленинградским композитором Виктором Резниковым. За время сольной карьеры было поставлено несколько концертных программ, с которыми певица объехала всю страну.

В 1985 году она впервые выступила как режиссер собственной программы «Затяжной прыжок». Через два года Лариса Долина представила новое шоу «Контрасты», в 1989 году в ГЦКЗ «Россия» показала программу «Льдинка», а на следующий год – шоу «Маленькая женщина». В 1988 году там же состоялась премьера рок-оперы «Джордано» (музыка Лоры Квинт), в которой главную мужскую роль исполнил Валерий Леонтьев, а главную женскую – Лариса Долина.

# 3531
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#