В Египте принят кодекс этики для пользователей мобильных

В Египте принят кодекс этики для пользователей мобильных
31 октября 2009
# 14:22
Свод из 16 положений включает такие советы, как моменты, когда следует отключить устройство связи, и предупреждает о вызывающих у окружающих раздражение громких мелодиях. В документе отмечается, что мобильные технологии "являются одними из самых значительных достижений, появившихся за последнее время для обслуживания потребностей людей". Но они не должны использоваться для "досаждения" другим, отмечается далее. Кодекс подготовлен Национальной организацией по регулированию телекоммуникаций (National Telecom Regulatory Authority) и Комитетом по защите прав потребителей (Consumer Rights Protection Committee).

"Этот Кодекс этики нацелен на регулирование поведения обладателей мобильных телефонов с учётом роста и актуализации проблем, связанных с безответственностью некоторых пользователей мобильных технологий", - говорится во вступлении. Так, помещение фото- или видеоматериалов, на которых запечатлён человек, в Интернете без согласия этого лица – это неправомерное деяние. Сотовые аппараты не должны применяться для "вторжения в частную жизнь". По всей строгости закона накажут также тех, кто посылает текстовые сообщения с "непозволительными словами и вульгарными снимками". Следует быть терпимыми к ошибочным звонкам и не отвечать на вызовы от неизвестных абонентов. "Используйте мобильный телефон для сообщения либо получения важной информации", - указывают положения кодекса. Также не стоит беспокоить людей звонками, когда они отдыхают или спят.

Среди предписаний кодекса в частности такие: "Не досаждайте громкими разговорами другим, если в вашем телефоне громкий динамик. Более того, это оскорбляет персону, с которой вы ведёте беседу, поскольку она не осведомлена о том, что разговор слышим посторонними", "Не выбирайте раздражающие рингтоны. Они предназначены для информирования пользователя о входящем вызове", "При получении текстового сообщения проверяйте достоверность содержащейся в нём информации перед её распространением", передает 3dnews.ru.
# 506
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#