Пока эти два «рыцаря» воюют словесно, люди в Сирии погибают реально

<span style="color:red;">Пока эти два «рыцаря» воюют словесно, люди в Сирии погибают реально
2 сентября 2014
# 16:42

Сирия по-прежнему остается ристалищем двух рыцарей- представителя Востока, то есть, России,  и представителя Запада, то бишь США. Пока эти два «рыцаря» воюют словесно, реально погибают люди в Сирии. При этом, обе  стороны высказываются за мир в Сирии, не прилагая к этому никаких существенных мер.

Возьмем, к примеру,  главу МИД РФ Сергея Лаврова, который обсудил по телефону со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом перспективы урегулирования ситуации в Сирии, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в понедельник.

"Лавров и Муаллем подчеркнули, что кровопролитный внутренний вооруженный конфликт в САР не имеет силового решения и может быть урегулирован лишь политико-дипломатическими средствами.

В этой связи стороны обменялись мнениями относительно возможных форматов, позволяющих возобновить усилия по достижению внутрисирийского примирения", — сообщает МИД РФ.

Министры также обсудили последние события в Сирии в свете нарастания в стране и в регионе террористической угрозы в результате агрессивных действий боевиков джихадистской группировки "Исламское государство".

"Сирийский министр иностранных дел подтвердил готовность Дамаска координировать свои шаги в области антитеррора с представителями международного сообщества в контексте выполнения резолюции 2170 СБ ООН", — говорится в сообщении российского министерства.

Таким образом, каша под названием «Исламское государство», заваренная Западом, становится все гуще. И расхлебывать ее с каждым разом становится все труднее не только Дамаску, Москве, но и Вашингтону.

А щупальца «Исламского государства» становятся все более цепкими, и они распространяются и на Европу.

Так, сотрудники французской полиции задержали 16-летнюю девушку, которая собиралась ехать в Сирию, чтобы присоединиться к воюющим там исламистам. Об этом говорится в заявлении главы МВД Франции Бернара Казнева.

Инцидент произошел в субботу вечером в аэропорту города Ниццы на юге страны. Как сообщается в министерском коммюнике, семья подростка "не имела никакого понятия о ее намерениях" и не сообщала в полицию о возможном бегстве дочери в зону боевых действий.

"Перехватить девушку позволила бдительность сотрудников пограничной полиции, которые заметили ее, когда она собиралась сесть на рейс в направлении Турции с намерением затем переправиться в Сирию", - говорится в заявлении министра.

Сразу же после задержания подозреваемой, личность которой не разглашается, расследованием происходящего занялись работники бригады полиции по борьбе с преступностью департамента Приморские Альпы. Вечером того же дня стражи порядка сумели задержать предполагаемого вербовщика. Им оказался 22-летний молодой человек, который, как считают следователи, купил авиабилеты несостоявшейся моджахедки.

Дело передано в главное управление внутренней безопасности. Подозреваемый в вербовке ранее уже попадал в поле зрения сотрудников спецслужб. Сейчас он помещен под стражу.

По оценкам правоохранительных органов, в Сирии и других горячих точках находятся около 800 граждан Франции, которые участвуют в боевых действиях на стороне исламистов. С апреля в стране, где проживает крупнейшая мусульманская община Европы, действует план усиленной борьбы с распространением идей радикального ислама среди молодежи. С этой целью, в частности, открыта горячая линия в МВД, куда регулярно обращаются родители, обеспокоенные радикализацией своих детей и их возможными намерениями уехать в места боевых действий.

Удивительно, но президент Сирии Башар Асад невозмутим. Он принял присягу нового правительства страны в ходе церемонии в Дамаске.

Возглавляет правительство премьер Ваиль аль-Хальки. В составе — 11 новых министров, остальные министерские посты занимают члены предыдущего кабинета министров.

Асад призвал новое правительство "обеспечить новое видение", "избегать негативных моментов предыдущего периода", а также "завоевать доверие граждан открытостью и надежностью". Среди задач правительства, по словам Асада, — восстановление районов, пострадавших от атак террористических группировок.

Как бы то ни было, «джинн из сирийской бутылки» выпущен давно. А таких бутылок, которые могут превратиться для Запада в бутылки «Молотова», будет еще немало…

Г.Меликов

# 2989
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#