Глава МИД Италии: «НАТО должно обеспечить безопасность на своих границах с РФ»

Глава МИД Италии: «НАТО должно обеспечить безопасность на своих границах с РФ»
2 сентября 2014
# 16:20

На предстоящем саммите НАТО значительная часть времени будет посвящена обсуждению ситуации в Украине и ответу Североатлантическому альянсу на действия России

Министр иностранных дел Италии и новый Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини убеждена, что НАТО должно обеспечить безопасность всех своих членов в свете российско-украинского конфликта.

«Есть потребность обеспечить, чтобы восточные члены Альянса, все эти страны, которые граничат с Россией, были уверены, что ст. 5 (о коллективной защите союзников – ред.) - не просто слова», - сказала она, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента в Брюсселе.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на украинские СМИ, Могерини напомнила, что саммит НАТО состоится 4-5 сентября в Уэльсе. При этом значительная часть времени будет посвящена обсуждению ситуации в Украине и ответу НАТО на действия России.

Говоря об отношениях ЕС-Россия, Могерини еще раз подчеркнула, что стратегическое партнерство между двумя сторонам завершилось. «Это выбор Москвы, прежде всего», - отметила она.

При этом глава МИД Италии убеждена в необходимости поиска политического решения кризиса в Украине, подчеркнув, что оно должно базироваться на принципах территориальной целостности, суверенитет и независимости Украины.

# 1593
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#