Пока азербайджанские «иваны» кивают на «петров», жителям курортной зоны не избавиться от шести «источников жизни» - ФОТО

Пока азербайджанские «иваны» кивают на «петров», жителям курортной зоны не избавиться от шести «источников жизни»   - <span style="color:red;">ФОТО
2 сентября 2014
# 15:00

Деревья во всем мире, в том числе и в Азербайджане, являются источником кислорода, без которого жизнь на планете Земля, и даже в Азербайджане, невозможна. Как известно, деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. То есть, деревья дарят людям жизнь, будь он олигархом, или нищим на базаре.

Но, оказывается, что деревья могут стать источником и несчастья, а порой, даже смерти.  При условии, что, то или иное дерево отжило свой век.

Причем ни где-нибудь, а в зоне, где человек, вроде не умирать должен, а жить полноценной жизнью, наслаждаясь целебным воздухом одного из райских уголков Азербайджана под названием Мухтадыр Хачмазского района.

Так, на днях в  редакцию Vesti.Az поступило  обращение  от жителя вышеупомянутого поселка Арифа Рзаханова, в котором высказана опасения за свою собственную жизнь.

«Вот уже на протяжении десяти лет засыхающие вековые деревья для нас являются «дамокловым мечом».  К примеру, на улице  Мамеда Эмина Расулзаде поселка Мухтадыр отжившим свой век деревьев, примыкающих к двухэтажному жилому зданию, где проживают 8 семей, насчитывается целых шесть.

Сильный ветер может повалить эти стареющие деревья на наши дома. И никто не дает гарантии, что в этом случае, под угрозой не окажется член семьи.

В связи с этой проблемой мы обращались в соответствующие инстанции с просьбой распилить эти высыхающие деревья, но, увы, все безрезультатно», - отмечается в обращении.

Читатель пишет, что были обращения в муниципалитет поселка Мухтадыр и в ИВ Хачмазского района. И, муниципалитет рад бы оказать людям помощь, но вот противоборствовать в борьбе с вековыми, пусть даже и высохшими деревьями, этой государственной структуре не под силу.

Такая ситуация вынудила муниципалитет поселка Мухтадыр обратиться в более высокие инстанции, в частности, в Министерство экологии и природных ресурсов.

На обращения в министерстве ответили. А ответ был таков: да, деревья являются источником угрозы и они должны быть срублены.

Но вот соответствующей специальной техники нет или же... И, видимо, как считают в ИВ Хачмазского района, которой подчиняется Управление по озеленению района, ответственного за решение этой проблемы, именно жильцам дома следует обращаться в разные инстанции в поисках соответствующей техники.

Как видим, в азербайджанских реалиях вполне удачно срабатывает старинная русская поговорка: «Иван кивает на Петра». И пока азербайджанские «иваны» кивают на «петров», жителям поселка Мухтадыр не избавиться от бывших источников жизни, которые ныне являются потенциальной угрозой.

Кстати, несколько лет назад одно  из таких деревьев сильный ветер выкорчевал с корнями и обрушил на крышу здания. К счастью, в тот раз обошлось без человеческих жертв, хотя первая кровь была пролита. На фотографии А.Рзаханов показывает рубцы от полученных ран во время устранения последствий падения дерева. Но кто дает гарантий, что такое «везение» повториться и впредь? Тем более, что нанесенный ущерб приходится возмещать не чиновникам, а самим жильцам дома.

И последнее: ИВ Хачмазского района все же было бы неплохо обратиться в соответствующие инстанции и найти технику, тем более, что, как нам сообщили жильцы, спецтехника в Хачмазском районе имеется. Тем самым, эта структура также помогла бы ПО «Азеригаз» ликвидировать последствия возможного ущерба газовой линии, пролегающей по этой улице.

Фарид Теймурханлы

# 9641
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#